Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Мурманской области волонтеры обновили оскверненную буддийскую ступу

История с одной из самых северных буддийских ступ, которую не так давно вандалы разрисовали православными крестами и надписями, получила продолжение

«Общественный контроль» уже сообщал, что религиозная святыня недалеко от дорожного поворота на Апатиты подверглась нападению злоумышленников. Они изрисовали ступу православной символикой.

Буддийская община к нападению отнеслась кротко, как и предписывает религия. Члены общины заявили, что все равно собирались обновлять это и еще одно такое же изваяние между Кировском и Апатитами. На днях буддисты вместе с волонтерами попытались очистить ступу, но не слишком преуспели: уж больно едким оказался состав краски.

Отметим, пока неизвестно, стоит ли вообще красить ступу в ближайшее время. Дело в том, что у полицейских возникли некоторые сложности с разбирательством. Изначально информация о покушении на ступу была зарегистрирована в апатитском отделе, но потом выяснилось, что изваяние ближе к Мончегорску. Материалов местные полицейские еще не получили, так что, возможно, торопиться с покраской не следует.

Материалы по теме