Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В ФСБ объяснили, почему Россия отдала озеро Сладкое Казахстану

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Все дело в том, что водоем усох, а госграница не менялась, утверждают представители ведомства

Пограничное управление ФСБ по Новосибирской области объяснило, что озеро Сладкое оказалось на территории Казахстана из-за того, что со временем усохло, но государственная граница в этом месте официально не менялась. Об этом сообщает РИА Новости.

«Местные жители привыкли, что государственная граница находится где-то на середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту. Однако после демаркации, когда границу обозначили на местности, оказалось, что озеро за последние годы настолько усохло, что граница сейчас проходит как раз по его берегу», - объяснили агентству пограничники.

Именно с этим, как отмечают в ФСБ, связано сообщение районной администрации, которая разъяснила жителям, что в связи с усыханием озера государственная граница оказалась на берегу, а значит, охотиться там больше нельзя.

О передаче озера Сладкое Казахстану стало известно накануне. Тогда сообщалось, что жители этих мест отнеслись к новым правилам спокойно. По их словам, особой ценности водоем не представляет.

Материалы по теме