Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Весь Кондратьевский жилмассив признали памятником архитектуры

Квартал в стиле конструктивизма признали памятником архитектуры после проведения повторной экспертизы. До этого комплекс зданий предлагали снести

Комплекс построек на Кондратьевском проспекте, 40, включат в список объектов культурного наследия как памятник регионального значения. Такое распоряжение комитета по охране памятников Петербурга опубликовали на сайте Смольного.

Жилищный массив был построен в 1928–1931 гг. в квартале между Полюстровским, Кондратьевским проспектами, улицей Жукова и Чичуринским переулком. Комплекс в стиле конструктивизма возвели по проекту архитекторов Григория Симонова, Льва Тверского, Ивана Капцюга и Тамары Каценеленбоген.

Памятниками станут 13 жилых домов, котельная, здание универмага «Калининский», а также «территория с зоной благоустройства». Решение было принято по итогам повторной государственной историко-культурной экспертизы, выполненной ООО «Ленстройуправление».  

Напомним, в 2012 году эксперты той же компании рекомендовали признать памятниками только четыре лицевых корпуса по Кондратьевскому и Полюстровскому проспектам. Остальные здания были названы ветхими и неремонтопригодными, то есть подлежащими сносу. Однако совет по сохранению культурного наследия единогласно отклонил экспертизу.

Материалы по теме