Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Депутаты предлагают повысить акцизы на табак

Количество курильщиков в России среди взрослого населения сократилось на 15%

Об этом стало известно в ходе обсуждения в Госдуме РФ итогов первого года работы нового антитабачного законодательства. По данным экспертов, если в 2008 году курили 38% взрослого населения России, то к 2013 году эта цифра сократилась до 23%.

Тем не менее от связанных с табакокурением заболеваний в России ежегодно умирают более 500 тысяч человек. При этом растет число курильщиков среди подростков.

Исследование европейских экспертов показало, что в России дети дошкольного возраста разбираются в табачных изделиях. В опросе участвовали 200 российских дошкольников, половина из которых легко узнали табачные бренды, 4% опрошенных заявили, что начнут курить, когда вырастут.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил продавать табачные изделия по справкам из специализированных диспансеров, а также запретить сцены с курением в новых фильмах и ограничить их показ в отснятых картинах.

Также были высказаны предложения о повышении акцизов на сигареты - до 50 рублей с одной пачки, что, по некоторым оценкам, будет приносить в федеральный бюджет в виде налогов более 600 млрд рублей в год.

Материалы по теме