Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Мурманской области иностранные журналисты и кинематографисты пытались понять специфику России

Заполярье в последние дни наводнили иностранные корреспонденты и деятели киноискусства. Съемочная группа британской телевещательной корпорации BBC заинтересовалась темой моногородов и навестила Кировск. Журналисты хотели узнать не столько экономическую составляющую этого явления, сколько жизнь населения. В основном их интересовала активная молодежь

- Меня, в частности, спрашивали, какие перспективы развития города я вижу и не собираюсь ли уезжать отсюда, если вдруг закроют градообразующее предприятие, - говорит кировчанин Иван Канцарин. - Съемочная группа хотела услышать диаметрально противоположные мнения.

Кроме молодых жителей, внимание британских журналистов привлекли некоторые массовые мероприятия. Они сняли участников стокилометровой велогонки в Хибинах и записали слова чемпиона.

А вот норвежские кинематографисты воплощают в реальность в Мурманской области сразу два проекта. Документальный - про значимость гаражей для русских мужчин, а художественный - про войну на Карельском направлении. Сегодня норвежцы отправились смотреть натуру в Долину славы.

Материалы по теме