Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Вся команда стóит, как Дзюба с Кокориным: «Утрехт» утер нос «Зениту»

 Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» До начала матча с «Утрехтом» казалось, что «Зенит», полторы недели назад уничтоживший «Спартак», и на сей раз одержит уверенную победу над середняком голландского чемпионата, однако на деле все вышло совсем не так. Надежный Кришито ошибался, забивной Кокорин мазал, а опытный Манчини, кажется, задремал. В результате всего этого петербургский клуб оказался на грани катастрофы

«Утрехт» - команда, у которой еще нет «Оскара»

Первый матч 4-го отборочного раунда Лиги Европы между «Зенитом» и «Утрехтом» по инициативе голландского клуба, который не захотел играть в один день с «Аяксом», был перенесен на нетрадиционный для Лиги Европы день - на среду, в связи с чем приобрел оттенок лигочемпионского. Однако победитель противостояния выходил не в Лигу чемпионов, а лишь в групповой этап второго по значимости европейского турнира.

«Зенит» попал в Лигу Европы, заняв в минувшем сезоне 3-е место в чемпионате России. В предыдущем раунде петербуржцы не без труда по сумме двух матчей переиграли скромный израильский клуб «Бней-Иегуда» с общим счетом 2:1.

«Зенит» попал в Лигу Европы, заняв в минувшем сезоне 3-е место в чемпионате России. В предыдущем раунде петербуржцы не без труда по сумме двух матчей переиграли скромный израильский клуб «Бней-Иегуда» с общим счетом 2:1.

Путь же «Утрехта» в еврокубки заслуживает отдельного фильма, в котором сразу дюжину ролей (11 футболистов и тренера) мог бы сыграть Леонардо Ди Каприо. По итогам прошлого сезона клуб занял 4-е место в чемпионате Голландии и попал в мини-турнир за право играть в Лиге Европы.

Первого соперника - «Херенвен» - «Утрехт» прошел без особого труда (5:2 по сумме двух встреч), а вот решающие игры с АЗ получились сверхдраматичными: проиграв в первом матче 0:3, «Утрехт» сумел в ответной встрече победить 3:0 и одержать победу в серии пенальти. Не так все просто для команды сложилось и в двух отборочных раундах Лиги Европы: мальтийская «Валетта» была обыграна в общей сложности 3:1, а с польским «Лехом» голландцы дважды сыграли вничью (причем ответный матч доигрывали в меньшинстве) и вышли на «Зенит» лишь благодаря мячам, забитым на чужом поле.

Исторический матч с 200-й командой Европы

«Зенит» подошел к матчу плей-офф Лиги Европы в отличной форме, являясь единоличным лидером чемпионата России после 6 туров. В чемпионате же Голландии пока был сыгран всего один матч, и его «Утрехт» уверенно выиграл со счетом 3:0 у «Ден Хаага».

Между собой «Зенит» и «Утрехт» никогда не встречались, так что игра ожидалась в каком-то смысле исторической. При этом на счету петербургского клуба 7 матчей с голландскими командами, из которых 4 закончились победой, а 2 поражением. «Утрехт» же никогда не встречался с российскими командами, но трижды играл с украинскими, потерпев два поражения и одержав одну победу.

До начала встречи букмекеры считали «Зенит» безоговорочным фаворитом в этой паре, предлагая на победу петербургской команды коэффициент 1.5-1.7 против 5.5 на успех «Утрехта». И такой расклад казался логичным, с какой стороны ни посмотри: «Утрехт» никогда не поднимался выше 3-го места в своем чемпионате, «Зенит» же становился чемпионом России/СССР 5 раз, лучшим достижением голландцев на международной арене является групповой раунд Лиги Европы, а петербуржцы в свое время выигрывали Кубок и Суперкубок УЕФА, в клубном рейтинге УЕФА команда с берегов Невы занимает 19-е место, а их соперник - красивое 200-е. Тем не менее победитель определялся на поле, а не на бумаге, и сине-бело-голубым предстояло изрядно потрудиться, чтобы добиться положительного для себя результата.

20 тысяч рук над травой

Роберто Манчини не стал делать скидку на класс соперника и выставил самый что ни на есть основной состав со всеми четырьмя аргентинцами в основе (при этом Краневиттер дебютировал в стартовом составе) и Кокориным на острие атаки. «Если в старте Маммана, то будет все намана», - придумывали болельщики кричалки, связанные с новичками. Наставник «Утрехта» Эрик тен Хаг, который ранее тренировал лишь еще более скромный голландский клуб «Гоу Эхед Иглс» и дубль «Баварии», выставил достаточно агрессивный состав с тремя игроками в линии атаки, однако сам этот состав состоял из фамилий, которые мало что скажут подавляющему большинству российских футбольных болельщиков: новых Ван Бастенов «Утрехт» пока не воспитал, да еще и капитан голландской команды Виллем Янссен отсутствовал по причине травмы.

На радость 20 тысячам голландских болельщиков, среди которых был и не чужой для Петербурга человек - Дик Адвокат, «Утрехт» начал матч настолько агрессивно, что после нескольких ошибок Кришито уже на 5-й минуте заставил взопревшего Роберто Манчини снять пиджак. Однако первый удар в створ нанес «Зенит» - по истечении первой трети тайма Александр Кокорин ударом из-за пределов штрафной проверил вратаря хозяев. Голландцы ответили через 15 минут, да как - новоиспеченный игрок сборной России Андрей Лунев сделал заявку на то, чтобы стать игроком матча, и отбил два удара Сириля Дессерса практически в упор. Заявил о себе и молодой полузащитник голландцев Яссин Аюб, который накрутил чуть ли не всех защитников сине-бело-голубых, однако затем отдал пас в офсайд. Завершилась первая половина матча опасной контратакой «Зенита», которую, кажется, неожиданно для самого себя завершал защитник Игорь Смольников, однако на этот раз проявил себя уже голкипер «Утрехта» Давид Рогор-Йенсен. В целом равный первый тайм с минимальным количеством опасных моментов оставил простор для фантазии на вторую половину встречи.

Какая боль, «Утрехт» - Аргентина 1:0

Второй тайм, как и первый, начался с атак хозяев, однако ничего достаточно опасного у голландцев создать не получалось. Команда с берегов Невы отвечала редко и невпопад (вернее - не в створ). «Зениту» необходимо было что-то менять, и Манчини посчитал, что «что-то» - это Дриусси, которого он уже на 57-й минуте заменил на Дмитрия Полоза. Темп игры начал постепенно падать. На 70-й минуте плотным ударом метров с 25 напомнил о себе самый последний из новичков петербургского клуба Матиас Краневиттер.

По окончании матча болельщики «Зенита» не стеснялись задавать руководству клуба и футболистам жесткие вопросы. Например, как, обыгрывая «Спартак» и «Ахмат» в чемпионате России с общим счетом 9:1, можно проигрывать в еврокубках «Бней-Иегуде» и «Утрехту», даже не забивая им.

И когда уже начало казаться, что матч движется к нулевой ничьей, на 77-й минуте случился гол. Гирано Керк с правого фланга навесил на Дессерса, его удар Лунев отбил, а вот со вторым ударом на этот раз не справился, и «десятка» «Утрехта» марокканец Закария Лабьяд чуть ли не с метра головой внес мяч в ворота - 1:0. После такого можно было бы ждать двойной замены от Манчини, но ее провел Эрик тен Хаг. Кажется, немного задремавший итальянский специалист внес изменения в игру в самом конце встречи: за 5 минут до конца вместо Краневиттера на поле появился Далер Кузяев, а на 89-й минуте Кокорина заменил Дзюба. Однако едва вступившие в игру футболисты успели коснуться мяча, как прозвучал финальный свисток.

По окончании матча болельщики «Зенита» не стеснялись задавать руководству клуба и футболистам жесткие вопросы. Например, как, обыгрывая «Спартак» и «Ахмат» в чемпионате России с общим счетом 9:1, можно проигрывать в еврокубках «Бней-Иегуде» и «Утрехту», даже не забивая им. Как так получается, что президент клуба Сергей Фурсенко обещает, что команда будет бороться за победу в Лиге чемпионов, а на самом деле она рискует не попасть в основную стадию Лиги Европы. Почему «Зенит» ничего не может сделать с «Утрехтом», весь основной состав которого стоит столько же (13,4 млн евро согласно transfermarkt.de), сколько один Паредес (13 млн евро) или Дзюба с Кокориным на пару (14 млн евро). Звучали и другие вопросы, более эмоциональные и менее цензурные.

Правда, нашлись и те, кто подошел к поражению с юмором и по-философски. Одни перепевали песню группы «Чайф» с текстом «Какая боль, “Утрехт” - Аргентина 1:0». Другие слагали стихи о главном тренере «Зенита»: «В РФПЛ Манчини - Лев Толстой, а так вообще - физрук простой». Третьи заверяли, что ничего страшного не произошло, поскольку перед «Зенитом» и не стоит цель выиграть Лигу Европы, а, как уже говорилось выше, стоит цель победить в Лиге чемпионов…

Роберто Манчини: «Чтобы сделать сильную команду, нужно время»

«Мы играли не лучшим образом - это правда. Нельзя забывать, что последний наш матч состоялся в воскресенье вечером, а “Утрехт” играл в пятницу. Каждая игра в Голландии сложна. К сожалению, сами допускали ошибки. В первой половине соперник активно прессинговал нас, во втором тайме мы сравняли игру, но допускали помарки в защитных действиях. Нам нужно время. Костяк команды, как вы знаете, еще не сложился. У нас поменялось много футболистов. Иногда мы действительно проводим не самые лучшие матчи, но, чтобы сделать сильную команду, нужно время», - заявил Роберто Манчини на послематчевой пресс-конференции.

Отметим, ближайший матч «Зенит» проведет 20 августа в чемпионате России на выезде против главного аутсайдера первенства - пермского «Амкара». Ответный матч 4-го квалификационного раунда Лиги Европы с «Утрехтом» состоится через неделю, 24-го числа. И главный вопрос перед этой игрой звучит так: реваншу в Питере - быть?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ризван, продавец техники, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии