Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Российских туристов предупредили о бубонной чуме в США

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Путешественников призывают учитывать опасность при поездках в штаты Аризона и Нью Мехико

Представители Роспотребнадзора сообщили, что в США зарегистрированы несколько случаев заражения людей бубонной чумой. Заболевшие проживают в штате Нью Мехико. Об этом сообщает «Фонтанка».

Ветеринарная служба штата зарегистрировала 22 зараженных опасной инфекцией белки. Кроме того, министерство здравоохранения штата Аризона оповестило местных жителей о новых случаях гибели диких собак в результате заражения бубонной чумой. Эксперты отмечают, что резервуаром возбудителя являются блохи грызунов, на которых охотятся дикие собаки.

В Роспотребнадзоре добавили, что каждый год в США фиксируют около 7 случаев заболевания чумой, большинство из которых приходятся на Нью Мехико и Аризону. Российских путешественников призвали учитывать опасность при поездках на эти территории.

Напомним, в 2016 году в Республике Алтай бубонная чума была диагностирована у десятилетнего мальчика, который заразился ею от сурков.

Материалы по теме