Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Власти Ленобласти обещают существенно увеличить процент трудоустройства инвалидов

Власти Ленобласти до 2020 года обещают предоставить рабочие места 50% жителей трудоспособного возраста, имеющих инвалидность. Но пока число таких трудоустроенных - 31,6%

Об этом заявил на рабочем совещании по вопросам занятости людей с ограниченными возможностями здоровья глава областного комитета по труду и занятости населения Алексей Брицун, передает корреспондент ОК-информ.

Недостаточно высокое количество трудоустренных чиновник объяснил тем, что многие имеющие инвалидность люди сами не спешат трудоустраиваться, потому что боятся, что с них снимут инвалидность и лишат тех или иных льгот.  

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил на совещании о необходимости повышать информированность населения о возможностях трудоустройства инвалидов с помощью областных СМИ и напоминать о социальной ответственности работодателей при квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, что в Ленобласти насчитывается 36 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья в трудоспособном возрасте, из них трудоустроены 11,4 тысячи человек.

В 2016 году губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал постановление о порядке предоставления субсидий из бюджета 47-го региона юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам на возмещение затрат по созданию рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями. Размер компенсации был увеличен до 500 тысяч рублей. 

Материалы по теме