Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Решение о второй очереди развития аэропорта «Пулково» может быть принято по итогам 2017 года

Для этого пассажиропоток должен превысить порог в 16 млн человек

Помощник президента РФ Игорь Левитин заявил, что по итогам этого года может быть принято решение о реализации проекта второй очереди развития аэропорта «Пулково».

«Аэропорт "Пулково" в этом году перевезет 16 млн пассажиров. Когда мы начинали его строить, наши соседи финны и другие товарищи из Копенгагена говорили, что "Пулково" не имеет перспектив вырасти до хаба на Северо-Западе. Но в этом году будет 16 млн, и будет приниматься решение о второй очереди для увеличения авиаперевозок через Петербург», - цитирует «Интерфакс - недвижимость» слова господина Левитина.

В пресс-службе «Воздушных ворот Северной столицы» агентству пояснили, что проект изначально был разделен на очереди. Объекты в рамках первой очереди возводились в 2010-2014 годах. В реализацию проекта было вложено 1,2 млрд евро.

По договоренности инвесторов, решение о реализации следующей очереди принимается тогда, когда пассажиропоток приближается к максимальной цифре, отметил собеседник агентства.

Вместе с тем сообщалось, что в 2015 году ВВСС вложили 6,9 млн евро в строительство дополнительного здания для обслуживания пассажиров внутренних рейсов. Благодаря вводу объекта общая пропускная способность терминального комплекса «Пулково» выросла с 17 до 18 млн человек в год, а общая площадь централизованного пассажирского терминала - до 170 тысяч «квадратов».

Однако этот объект не был запланирован изначально в рамках первой очереди. Решение о его строительстве было принято летом 2014 года в связи с устойчивым ростом внутреннего пассажиропотока.

Материалы по теме