Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В России начнут выпускать прочные денежные купюры с применением пластика

Фото: Алексей Куденко (wikimedia.org) Фото: Алексей Куденко (wikimedia.org) По оценкам экспертов, срок жизни полимерных купюр в 3-5 раз дольше, чем бумажных

Центробанк начинает выпуск денег с использованием полимеров для повышения защиты купюр. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

По новой технологии изготовят банкноту номиналом 200 рублей и памятную купюру к чемпионату мира по футболу-2018 номиналом 100 рублей. Новую 200-рублевую купюру создадут с использованием специальной полимерной пропитки бумаги и покроют защитным лаком, а на 100-рублевой банкноте используют новые защитные элементы, изготовленные с применением полимерного материала подложки.

В настоящее время в банкнотах Банка России используется бумага, содержащая 100% хлопка. С применением полимеров прочность купюр повысится фактически до уровня пластика. При этом, по мнению экспертов, в будущем могут возникнуть проблемы с утилизацией полимерных денег.

Отметим, новая купюра номиналом 200 рублей с изображением Севастополя появится в России к концу этого года, как и купюра с изображением Владивостока в 2000 рублей. 100-рублевая купюра, посвященная чемпионату мира по футболу, войдет в обращение в I квартале 2018 года.

Материалы по теме