Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Карелии не могут устранить нелегальную свалку

Эксперты ОНФ сомневаются, что арендатор сможет справиться с ликвидацией в срок, предписанный судебным решением. К решению вопроса привлекли врио главы Карелии Артура Парфенчикова

Впервые внимание Общероссийского народного фронта на свалку в Прионежском районе Карелии рядом с Петрозаводском обратили жители окрестных населенных пунктов в прошлом году. Она одной из первых попала на интерактивную карту проекта ОНФ «Генеральная уборка». Активисты общественного движения добились обращения в суд, который постановил ликвидировать свалку до 1 октября нынешнего года.

- Поскольку площадь и объемы свалки достаточно большие, мы опасаемся, что арендатор не исполнит решение суда в установленный срок. Поэтому мы попросили врио главы республики Карелия Артура Парфенчикова взять на контроль ситуацию с этой незаконной свалкой, - сообщили корреспонденту ОК-информ в карельском региональном отделении ОНФ.

Вместе с врио губернатора активисты посетили залежи мусора между поселками Деревянка и Пяжиева Сельга. Артур Парфенчиков дал поручение министру по природопользованию и экологии Карелии взять на контроль проведение ликвидации незаконной свалки. Также врио губернатора обсудил с общественниками возможность полной замены системы работы с мусором. Он отметил исключительную важность этого вопроса в республике, поскольку Карелия стремится себя позиционировать как экологически чистая территория, привлекательная для туризма.

Напомним, ранее «Общественный контроль» уже подробно рассказывал о положении дел с нелегальными свалками в черте Петрозаводска. Как выяснилось, стихийные свалки имеют тенденцию к самовоспроизведению, и на борьбу с ними городская администрация тратит около 700 тысяч рублей ежегодно, а также использует для решения проблемы высокие технологии. 

Материалы по теме