Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Отток капитала из России оценят по спецметодике

Росфинмониторинг предлагает законодательно ограничить разовый провоз наличных денег через границу России суммой в 15 тысяч евро

С такой инициативой выступил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, выступая в Совете Федерации в рамках «правительственного часа». «2012 год показал, что 10 млрд долларов только наличными перевезли через границу. Разовый провоз - порядка 60 млн человек везет в сумочке. Мы его не можем ни остановить, ни сказать... Он написал: это мои деньги, везу отдать моему товарищу, у которого я занимал много лет назад. Нужно ограничить. На наш взгляд, нужно доводить эту норму до 15 тысяч евро», - пояснил свою позицию господин Чиханчин. 

По действующему законодательству ограничений на вывоз из РФ наличной валюты нет, гражданам следует только декларировать суммы, превышающие 10 тысяч долларов. Если человек этого не сделает, предусмотрен штраф, в 15 раз превышающий сумму, которая не была указана в декларации. А могут приговорить и к лишению свободы на срок до 4 лет либо к принудительным работам на срок до 4 лет - в зависимости от тяжести преступления.

По предварительным оценкам Центробанка РФ, в 2013 году чистый отток капитала из России составил 62,7 млрд долларов. В 2014-м прогнозируют до 25 млрд долларов.

Однако, по мнению Юрия Чиханчина, достоверной методики оценки оттока капитала за рубеж пока нет. В этой связи Национальный банковский совет в ближайшее время может подготовить такую методику, ей будут пользоваться профильные ведомства и надзорные органы. 

Неясной остается сумма в 15 тысяч евро. Откуда она? Законопослушный россиянин сможет вывозить и большие суммы - например, по банковской карточке, открытой в «дочке» иностранного банка в России. Для людей же, привыкших оперировать совсем неприличными суммами и не готовых делиться с государством, по-прежнему есть офшоры.

 

Материалы по теме