Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

День строителя в Санкт-Петербурге

 В этом году исполняется ровно 60 лет с начала празднования Дня строителя. Юбилейная программа подготовлена и проводится Союзом строительных объединений и организаций при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Российского Союза строителей.


Как и в течение многих лет, День строителя в Санкт-Петербурге отмечается рядом разнообразных мероприятий, призванных укрепить положительный имидж профессии строителя.
Праздничные события запланированы в течение всей недели.
В понедельник 8 августа 2016 г. в 15.00 пройдет торжественная церемония награждения лучших строителей знаками отличия в Белом зале Смольного. Награды Минстроя России, Правительства Санкт-Петербурга строителям вручит вице-губернатор Санкт-Петербурга.
Во вторник 9 августа 2016 г. откроется стадион «Метрострой». В рамках спортивного праздника, пройдет финал спартакиады строителей «За труд и долголетие», и матч на кубок «Открытия стадиона Метростроя» по хоккею на траве между командой Санкт-Петербурга и Гродно (Беларусь). Также в спортивном празднике 9 августа команды строительных организаций и предприятий будут состязаться в перетягивании каната, легкоатлетическом забеге на короткие дистанции. Начало сбора команд и гостей – в 14.00,начало соревнований – в 14.30, открытие стадиона – в 15.00. Окончание – в 18.15. Место проведения: СПб, Левашовский пр., д.11/7.
В среду 10 августа 2016 г. в 17.00 предусмотрена торжественная церемония награждения лучших строителей знаками отличия в Большом аукционном зале Фонда имущества Санкт-Петербурга. Награждение почетными грамотами и благодарностями Комитета по строительству Санкт-Петербурга, а также наградами от Российского Союза строителей и Союза строительных объединений и организаций. Место проведения: СПб, пер. Гривцова, д.5
В четверг пройдет сразу несколько праздничных событий. В этот день полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости раздастся в честь Дня строителя;
В 15.00 для всех желающих торжественный молебен в храме Первоверховного Апостола Петра (Храме Строителей) в парке Строителей. Место проведения: СПб, Искровский пр., д. 11.
Завершает вечер праздничный концерт в Ледовом дворце, сбор гостей – в 16.00 , начало - в 17.00 -, окончание в 20.00., дискотеки – в 22.00. Место проведения: СПб, пр. Пятилеток, д. 1. Сценарий праздничного концерта посвящен истории строительства Ленинграда - Санкт-Петербурга последних шестидесяти лет. Каждое десятилетие, будет отмечено коллективами или музыкой тех лет. Музыка и танцы, фотохроника, современные сценические спецэффекты, передадут атмосферу того, как развивался, рос и становился комфортнее для жителей наш город. Перед строителями выступят Елена Ваенга, Олег Газманов, Василий Герелло, Денис Майданов, Татьяна Буланова, ансамбль "Верасы", Игорь Корнелюк, ансамбль "БИС-КВИТ", балет "ТОДЕС".
В субботу 13 августа 2016 г. любители спорта смогут поучаствовать в велопробеге, посвященному 60-летию Дня строителя. Среди участников пробега будут представители Правительства Санкт-Петербурга, сотрудники строительных организаций и предприятий, а также члены их семей. Сбор участников в 10.00. на площади Смольного собора, старт – в 11.00, финиш – в 12.00. – на площадке Петропавловской крепости напротив Артиллерийского музея. На месте финиша участниками заезда будут запущены в небо сотни воздушных шаров в цветах флага России, а также сделана коллективная фотография.
6 сентября 1955 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении ежегодного праздника День строителя, который решено было отмечать во второе воскресенье августа.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Никита Евгеньевич, артист-кукловод, 28 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии