Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Областные рыбоводы пожаловались Нарышкину

Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства в Ропше (Ленинградская область) может не пережить смены статуса

Об этом сегодня в ходе круглого стола «Законодательные аспекты развития рыболовства и укрепление национальной продовольственной безопасности» заявил директор центра Валерий Крупкин. Заявление, больше прохожее на крик души, было адресовано спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и первому заместителю министра сельского хозяйства Игорю Манылову, которые принимали участие в работе круглого стола.

«Настораживает, что нас переводят в бюджетное учреждение. С одной стороны, это здорово: нас исключили из программы приватизации. С другой – нас приравняли к обычным рыборазводным заводам, и это может привести к утрате единственного в России коллектива селекционеров», – сказал Валерий Крупкин.

«Если состоится перевод нашего, единственного в России, селекционно-генетического центра рыбоводства в бюджетное учреждение, мы лишимся дотации на племенное дело. И к тому же попадаем в обычную базу налогообложения. Налоги в этом случае, по нашим подсчетам, увеличиваются вдвое», – пояснил директор центра.

По словам Валерия Крупкина, дотацию центр получает как из федерального, так и из регионального бюджета. «Ленобласть выполняет все свои обязательства, но мы можем потерять дотации. Представьте ситуацию: мы просили 30 миллионов, нам дают всего девять, а у нас только на налоги может уйти 8 миллионов. Думаю, министерство в состоянии как-то решить этот вопрос. Наш центр должен быть наделен всеми полномочиям селекционного», – объяснил Крупкин.

Заместитель министра сельского хозяйства России Игорь Манылов в ответ объяснил, что изменение правового статуса предприятия – вопрос внутренний. «Процентов на девяносто мы можем решить проблему здесь, на круглом столе. Но должно быть понимание, что статус учреждения – единственная юридическо-правовая форма, которую мы вправе сегодня применить. Однако мы готовы вместе поработать над приемлемым статусом, чтобы вы могли, с одной стороны, выполнять государственные задания, а с другой – зарабатывать деньги», – объяснил Манылов.

В Ленинградской области рыболовство осуществляют 23 организации и индивидуальных предпринимателя в двух прибрежных районах Балтийского моря: Финском заливе (32 района) и исключительной экономической зоне России Калининградской области (26 районов).

Промышленное рыболовство во внутренних пресноводных водоемах (Ладожское и Онежское озера, малые и средние озера, реки, водохранилища) осуществляют 60 организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе 47 – в Ладожском озере.

В основном ловят балтийскую сельдь (салака), шпроту (килька), треску, камбалу, корюшку, ряпушку, сига, судака, окуня, леща, щуку, ерша, плотву и густеру.

Улов по всем районам промысла, без объемов реализации товарной рыбоводной продукции, в 2013 году составил 13,6 тыс. тонн.

Из 17 муниципальных районов и Сосновоборского городского округа в 15 функционируют товарные рыбоводные хозяйства. Наибольшее развитие рыбоводство получило в Приозерском и Выборгском районах, где расположены крупные рыбоводные хозяйства и выпускается более 4/5 всего объема товарной рыбоводной продукции Ленобласти.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии