Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В «Автостате» назвали самые популярные иностранные машины в России

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Среди отечественных авто лидером является продукция концерна LADA

Аналитики «Автостата» заявили, что иностранные автомобили занимают почти 60% всего отечественного рынка машин. На дорогах РФ сейчас находятся 24,25 млн авто из-за рубежа. Об этом сообщает «Российская газета».

Большинство иностранных моделей представляет концерн Toyota - 9% от всего рынка. На втором месте Nissan, на третьем - Hyundai. В пятерку самых популярных также попали бренды Chevrolet и Renault.

Среди российских автомобилей (41% рынка) лидером является концерн LADA - 33% от общего числа.

Эксперты отмечают, что доля иностранных машин будет только расти.

«Я думаю, что стоит говорить о таких пропорциях: сегодня доля продаж новых автомобилей LADA порядка 20 процентов от всего количества. Достаточно скоро новых иномарок будет продаваться в объеме 80 процентов. В итоге к этому же показателю подтянется и общая доля западных брендов на рынке, и б/у и новых», - рассказал исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.

Он также отметил, что значимая доля иномарок в России на сегодняшний день производится на территории страны. И это число продолжает увеличиваться.

«В итоге, скорее всего, из-за границы к нам будут привозить только какие-то нишевые автомобили, тем более, что премиальные бренды сегодня уже постепенно приходят в Россию, что называется, целиком», - заключил специалист.

Материалы по теме