Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Эксперт заявил, что владеть машиной в России стало дешевле

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org По словам Сергея Ефимова, на снижение стоимости владения авто влияют сразу несколько факторов

В 2016 году средняя стоимость владения легковым автомобилем в РФ снизилась более, чем на треть (на 61,7 тысячи рублей). Об этом сообщает ИА «Народные новости» со ссылкой на исследование компании PwC в России.

В числе основных причин уменьшения трат оказались снижение ключевой процентной ставки, а также сокращение КАСКО в среднем на 20%.

Экономический эксперт Сергей Ефимов заявил, что снижение стоимости владения авто связано сразу с несколькими факторами.

«Во-первых, в условиях экономических неурядиц многие россияне стали экономить. Люди лишний раз не катаются на машине, используют ее только по необходимости. Кроме того, сегодня активно развивается общественный транспорт. Особенно это касается крупных городов. В мегаполисе зачастую просто нет смысла пользоваться своей машиной - гораздо быстрее можно добраться до нужного места на метро», - объясняет специалист.

Отдельно Ефимов, как и аналитики PwC, отметил снижение тарифов КАСКО.

«Безусловно, это тоже серьезный фактор, который не мог не сказаться на снижении стоимости расходов владения автомобилем», - заключил эксперт.

PricewaterhouseCoopers (PwC) - международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита.

Материалы по теме