Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

На заводе Ford Sollers во Всеволожске началась бессрочная забастовка

Руководство предприятия пока не пошло на переговоры с инициаторами акции протеста

В понедельник, 16 марта, в 8.30 на заводе Ford Sollers во Всеволожске, по инициативе первичной профсоюзной организации, началась бессрочная забастовка. Среди основных требований бастующих - индексация заработной платы на уровень инфляции, увеличение выплат при увольнении с 4 до 18 зарплат, а также повышение выплат при простое завода.

По состоянию на 11.40, руководство завода не пошло на переговоры с бастующими, передает «Агентство Бизнес Новостей» со ссылкой на представителя местного профсоюза Игоря Темченко.

При этом, по его словам, руководство предприятия пытается наладить производство. «Как обычно действует работодатель: сначала он пытается показать, что все нормально, что и без бастующих [конвейер] будет ехать. И это он будет пытаться делать до тех пор, пока не увидит, что у него ничего не получается. Думаю, только после этого будет предложение начать переговоры»  - заявил господин Темченко.

В то же время представитель профсоюза не смог назвать точное число участников забастовки.

Руководство предприятия заявило агентству РБК, что в акции задействовано «около 1% работников завода, поэтому предприятие продолжает деятельность».

Всеволожский завод Ford выпускает модели Mondeo и Focus. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в феврале 2015 года продажи автомобилей Ford в России упали на 77,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Материалы по теме