Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Продажи автомобилей в январе рухнули на 29%

Эксперты ожидали падения, но не такого значительного

По итогам января продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России упали на 29,1% или на 33 615 штук по сравнению с январем 2015 года. Количество проданных машин составило 81 849, сообщает Ассоциация европейского бизнес.

«Не лучшее начало года, который, как согласились все эксперты, снова покажет отрицательную динамику продаж. Однако, большинство годовых прогнозов, включая наш собственный, имеют лучшую динамику, чем ту, которую мы видели в январе», - прокомментировал председатель комитета автопроизводителей ассоциации Йорг Шрайбер.

По его словам, январь никогда не был надежным индикатором тренда для последующих месяцев года. Остается надеяться, что это относится и к 2016 году, для которого общие ожидания остаются негативными, хотя и не в такой степени, как наблюдалось в 2015 году.

Недавно объявленное продолжение правительственной поддержки автомобильного сектора в первой половине 2016 года - положительный шаг в данном направлении. С другой стороны, продолжающееся повышение цен, подпитываемое очень слабым рублем, будет оставаться главным вызовом на длинном пути восстановления рынка.

Материалы по теме