Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Продажи новых машин упали в Петербурге до 6-летнего минимума

  Лидером по падению стал шведский концерн Volvo

В январе 2016 года в Санкт-Петербурге было продано 6 460 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 22% меньше аналогичного показателя января 2015 года. Последний раз меньше машин за один месяц было продано в январе 2010 года, когда петербургские дилеры реализовали чуть более 5000 автомобилей. Об этом сообщает аналитическое агентство «Auto-Dealer-СПб».

Лидерство на рынке захватил Hyundai. Бренд, продажи которого в прошлом году росли 5 месяцев подряд, на этот раз оказался в минусе, что не помешало ему оказаться на первом месте. Корейская марка оказалась единственной, кто остался в топ-3 по сравнению с итогами 2015 года. KIA и Renault в январе уступили место Lada и VW.

«Январь не стал продолжением декабря, как это было год назад на волне девальвации рубля, - отметил гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. - Hyundai уже с первого месяца сделал заявку на лидерство в течение всего года. В этому ему поможет новая модель Creta, претендующая на успех в сегменте компактных городских кроссоверов. Несомненно, за место в первой тройке может бороться Lada, которая готова нарастить объем продаж за счет двух новинок - Vesta и Xray».

Сразу три марки в топ-10 по итогам месяца показали увеличение реализации машин - это Lada, Ford и Mercedes-Benz. Отечественному бренду помог выход на рынок модели Vesta, которая в Петербурге уже занимает чуть более 15% в структуре модельного ряда Lada. Ford вырос за счет низкой базы прошлого года, это поможет марке увеличивать продажи еще как минимум два месяца. Mercedes-Benz традиционно начинает год с наращивания объемов реализации машин. Лидером по падению стал шведский концерн Volvo. В январе показатели бренда сократились сразу на 97%.

Доля Петербурга в общем объеме продаж новых автомобилей в России в январе 2016 года составила 7,9%.

Материалы по теме