Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Составлен рейтинг марок по доле рынка новых и подержанных автомобилей

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com На один новый проданный автомобиль приходится четыре машины с пробегом, отмечают эксперты

Аналитическое агентство «Автостат» выявило, что на один новый проданный автомобиль на российском рынке приходится четыре машины с пробегом. Иными словами, доля новых авто составляет всего 20%, подержанных - 80%.

Соотношение по брендам при этом отличается. Среди крупных игроков на отечественном рынке лидирует KIA. У компании самая большая доля легковых авто на рынке - 47% (около 67 тысяч единиц по результатам пяти месяцев). Оставшиеся 53% являются долей автомобилей этой марки с пробегом, всего их - 74 тысячи штук.

Большой долей рынка новых авто владеют Renault, Skoda и Hyundai (от 40% до 42%). Из числа премиальных марок выделяется Lexus, из отечественных - УАЗ.

Среди авто с пробегом лидирует Peugeot. Компания забрала себе около 94% рынка. Далее идут Suzuki, Mitsubishi, Citroen и Subaru.

Ранее были названы 10 самых недооцененных кроссоверов на российском рынке. В списке оказались марки Peugeot, SsangYong и Haval.

Материалы по теме