Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Mercedes-Benz разработал подушки безопасности для пешеходов

Фото: Mercedes-Benz Фото: Mercedes-Benz Изобретение важно для снижения риска тяжелых последствий ДТП, подчеркнули в организации

Компания Mercedes-Benz получила патент на внешние подушки безопасности, которые должны защитить пешехода в случае аварии. Об этом сообщает издание Motor1.

Подушки будут устанавливаться в стойки лобового стекла и срабатывать по сигналу специальных датчиков в тот момент, когда столкновение человека с машиной неизбежно.

Разработчики отмечают, что изобретение важно для снижения риска тяжелых последствий ДТП, когда человека на большой скорости сбивает транспортное средство. В такой ситуации подушки безопасности для пешеходов могут спасти чью-то жизнь.

Заявку на патент Mercedes-Benz подал в июле 2015 года, но о решении выдать патент стало известно только 3 августа 2017 года. Не исключается, что с учетом времени рассмотрения вопроса автомобили с внешними подушками безопасности скоро могут появиться на рынке.

Ранее сообщалось, что немецкие власти заподозрили Mercedes-Benz в манипуляциях с информацией о выхлопных газах. Теперь компании могут запретить ввозить свои авто в Германию.

Материалы по теме