Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На работников «Газпрома» не жалко миллиардов

 Фото: http://www.gazprom.ru Фото: http://www.gazprom.ru «Газпром» лишний раз подтвердил звание самого привлекательного работодателя страны. На отделку офисов для своих сотрудников в Пушкине компания готова отдать 2,4 млрд рублей. Возможно, часть этих денег «Газпрому» удастся сэкономить на налогах в бюджет Петербурга

«Общественный контроль» в рамках проекта «Госзаказ недели» нашел самую дорогую государственную закупку в Санкт-Петербурге, о которой было объявлено с 7 по 13 марта. Ею оказался заказ на реконструкцию, оснащение офисных зданий, оборудование рабочих мест для сотрудников компании группы «Газпром энергохолдинг». Его объявила компания ТГК-1. Необходимо пояснить, что ТГК-1 на 51,79% принадлежит «Газпром энергохолдингу», который, в свою очередь, является 100-процентной «дочкой» «Газпрома». Государственные же компании обязаны тратить деньги исключительно в рамках процедур госзаказа.

В конкурсной документации говорится, что победителю конкурса необходимо выполнить корректировку рабочей документации, строительно-монтажные работы и оснащение помещений в двух бизнес-центрах для размещения персонала заказчика

В конкурсной документации говорится, что победителю конкурса необходимо выполнить корректировку рабочей документации, строительно-монтажные работы и оснащение помещений в двух бизнес-центрах для размещения персонала заказчика. Речь идет об объектах, расположенных в конгрессно-выставочном комплексе «ЭкспоФорум», строящемся структурами «Газпрома» около города Пушкин.

В документах перечислены следующие виды и разделы работ, которые должен будет выполнить подрядчик: отделочные и электромонтажные работы, вентиляция и отопление, внутренние сети водопровода и канализации, автоматизация и диспетчеризация, пожарная безопасность, технические средства охраны, структурированная кабельная сеть, видеоконференц-связь.

Итоги конкурса подведут 25 марта, а окончить работы, по условиям контракта, необходимо в декабре 2016 года.

В пресс-службе ТГК-1 комментировать объявленную ими госзакупку не стали, переадресовав «Общественный контроль» в «Газпром энергохолдинг». Там сообщили, что на данный момент бизнес-центры представляют собой две бетонные коробки, в которых «нет ни стен, ни полов». После того, как здания достроят, их планируют «заселить» сотрудники компаний, входящих в «Газпром энергохолдинг».

Отделка по цене стройки

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2,4 млрд рублей. По данным презентации «Экспофорума», бизнес-центры имеют общую площадь 25 тысяч кв.  метров. Таким образом, за отделку одного квадратного метра структуры «Газпрома» готовы заплатить 96 тысяч рублей. «Это очень хорошее предложение», - считает директор консалтинговой фирмы «Интекон» Игорь Лучков. «Это очень хороший класс «А» или «А+» (высшая категория по классификации бизнес-центров - ред.)», - отмечает он.

Но есть и другие оценки. «Смета раза в два завышена», - полагает руководитель управляющей компании «Теорема» Игорь Водопьянов. Его компания построила целый ряд крупных петербургских бизнес-центров. «Я бы за такие деньги с нуля построил в чистом поле два бизнес-центра с двумя подземными этажами. Но то я, а это - «Газпром» - национальное достояние», - разводит руками Игорь Водопьянов.

Город поможет

Крупнейший в Санкт-Петербурге выставочный центр «Экспофорум» официально открылся в октябре 2014 года. Однако целый ряд объектов не введены до сих пор, хотя презентация проекта, датированная февралем 2014 года, гласила, что к 2015 году все будет готово. Сейчас в пресс-службе «Экспофорума» говорят, что конгрессный центр и трехзвездочную гостиницу планируют открыть 1 мая, а бизнес-центры и четырехзвездочную гостиницу - осенью.

Своей поддержки проекта не скрывают власти Санкт-Петербурга. В конце прошлого года Комитет финансов Смольного разработал законопроект об освобождении от налога на имущество на пять лет выставочных комплексов площадью не менее 35 000 кв. метров, введенных в эксплуатацию до 1 января 2014 года, а также отелей «3 звезды» и «4 звезды» не менее чем на 50 номеров. «Экспофорум» аккурат подходит под перечисленные параметры. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга подсчитали, что в случае принятия законопроекта компания сможет сэкономить (а бюджет города - недополучить) до 200 млн рублей, и сняли его с рассмотрения.

Тем не менее представители Смольного намерены доработать законопроект с участием депутатов и внести его по новой. Добавим к этому, что уже не первый год в опросах жителей России о том, где они хотели бы работать, «Газпром» неизменно занимает первое место. И данный тендер лишний раз объясняет, почему.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юрий, владелец торговой лавки, 26 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии