Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Петербург украсят дороже

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Два конкурса на праздничное оформление Санкт-Петербурга к новогодним праздникам объявлены на 158 млн рублей. Это больше чем год назад. Правда, проведение одного из конкурсов приостановлено Антимонопольной службой

Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга объявил электронный аукцион на оказание услуг по централизованному оформлению города к Новому году и Рождеству Христову. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 118,79 млн рублей. Аукцион состоится 29 сентября.

На эти деньги подрядчику предстоит установить на центральных площадях города 36 искусственных елей. Самая высокая -высотой 25 м - елка будет по традиции установлена на Дворцовой пл. Ели высотой 20 м появятся на пл. Александра Невского, пл. Пролетарской Диктатуры, Казанской пл., Пионерской пл., Биржевой пл., пл. Ленина, Кировской пл., Свердловской наб. (напротив гостиницы «Охтинская»), Петергофском шоссе (на пересечении с ул. Партизана Германа), Якорной пл. ,Московском пр. (у РНБ), пл. Победы, пр. Пятилеток (у Ледового Дворца), пр. Добролюбова (у ДС «Юбилейный»), Самсониевской пл. и в Александровском парке. Кроме того, согласно конкурсу, в городе появятся елки высотой 14 м и 8 м.

Также планируется установить 719 световых композиций на опорах освещения и 234 световые композиции на тросовых конструкциях. Для отдельных объектов предусмотрены особые элементы праздничного оформления. Например, световая композиция на фасаде Смольного, виниловые панно на домах 207 и 224 на Московском пр. и т.д. Напротив Смольного, а также на Шпалерной ул., пл. Искусств, Исаакиевской пл. и Биржевой пл. планируется установить световые композиции на деревьях и кустарниках.

Согласно конкурсной документации, монтаж элементов праздничного оформления должен начаться 17 ноября, а их подключение к электрическим сетям - не позднее 19 декабря. На следующий день все уже должно светиться и работать до 14 января. На демонтаж оборудования отводится срок с 15 января до 28 февраля.

Это не единственный конкурс по украшению города к Новому году. Так, ранее Комитет по печати и взаимодействию со СМИ объявил электронный аукцион на изготовление новогодних елей с начальной ценой 39,6 млн рублей. В нем шла речь об установке 18-ти 14-метровых искусственных елей в центральной части города. Их адреса не пересекаются с теми, которые указаны в новом конкурсе.

Однако предыдущий тендер был приостановлен по требованию Федеральной антимонопольной службы до рассмотрения поступившей на него жалобы от ООО «Стройиндустрия». Компания пожаловалась на то, что заказчик не установил в условиях конкурса требований о наличии у претендентов опыта соответствующих работ. В Комитете по печати оперативно не прокомментировали ситуацию с конкурсами.

Для сравнения, в 2015 году на новогоднее украшение Санкт-Петербурга было выделено 123,7 млн рублей, в 2014-м – 150 млн, в 2013 – 180 млн, в 2012 – 205 млн. В отдельные годы часть расходов брали на себя спонсоры.

В прошлом году город украсили 49 искусственных елей. Ранее в Петербурге предпочитали ставить живые деревья.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии