Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

После публикаций ОК-информ отменены три госзаказа на дорогие машины

 Фото: архив OK-inform Фото: архив OK-inform После публикаций «Общественного контроля» ОАО «Коммунарские электрические сети» и АО «Центр выставочных и музейных проектов» отменили госзаказы на три легковые машины

ОАО «Коммунарские электрические сети» отменило открытый аукцион в электронной форме на право заключения договора лизинга на приобретение легкового автомобиля TOYOTA LAND CRUISER 200 Lux Safety (5 seats) (8A). Начальная (максимальная) цена контракта составляла 6 157 894 рублей 56 копеек.

«Отпала необходимость в приобретении легкового автомобиля», - значится на странице госзаказа.

Энергетики гатчинского района Ленобласти намеревались приобрести самую дорогую модель «Тойоты» с 4,4-литровым дизельным двигателем мощностью 249 л.с., кожаными сиденьями, салоном со вставками под дерево и т.д.

Особенностью данной закупки стало то, что в документах были прописаны VIN-номер машины и номер ПТС. То есть, заказчик намеревался приобрести конкретную машину, а конкурс устраивался среди компаний, которые могли продать ее в лизинг. Ознакомившись с такими подробностями, «Общественный контроль» решил узнать мнение ФАС о такой госзакупке. Там информацией заинтересовались и собрали комиссию по ее рассмотрению. На данный момент она пока не вынесла своего решения.

Еще один госзаказ, заинтересовавший «Общественный контроль», касался запроса котировок на заключение договора лизинга легкового автомобиля Hyundai Genesis Центром выставочных и музейных проектов. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 2 815 206 рублей 23 копейки. В настоящий момент госзаказ отменен без объяснения причин.

Попутно эта организация отменила запрос котировок на приобретение автомобиля KIA Optima в комплектации Luxe с начальной ценой в 1,8 млн рублей.

АО «Центр выставочных и музейных проектов» было создано в прошлом году и является 100-процентной городской собственностью. Планировалось, что центр займется разработкой концепции музея обороны и блокады Ленинграда, а также строительством музея-парка «Россия – моя история» в районе Московского парка Победы. Все эти проекты финансируются из городского бюджета.

Вокруг второго проекта разразился скандал. Центр провел конкурс на проектирование и строительство парка, но в нем принял участие единственный претендент – строительная компания «Мир» - который и выиграл тендер за 1 млрд 397 млн рублей. ФАС отменила итоги конкурса, посчитав, что проектные и строительно-монтажные работы были объединены в один лот незаконно. Тем не менее, контракт с «Миром» был заключен. 

Напомним, что ранее «Общественный контроль» составил рейтинг самых дорогих автомобилей, которые приобретались в 2016 году по системе госзаказа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья Александровна, врач, 58 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии