Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

«Роснефть» покупает салфетки по 6 тысяч и салфетницы по 32 тысячи рублей

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Одна из структур государственной нефтяной компании «Роснефть» провела закупку предметов роскоши на 4,7 млн рублей. На тендер обратил внимание оппозиционер Алексей Навальный

Закупку провела компания «РН-Аэрокрафт», являющаяся корпоративным авиационным оператором «Роснефти», методом запроса цен. Итоговый протокол закупки опубликован на официальном сайте «Роснефти». Под документом стоит, в частности, подпись заместителя директора департамента МТР ПАО «НК Роснефть» А.Н. Гончарова.

Согласно протоколу, в тендере на поставку предметов интерьера принял участие всего один претендент - ООО «РДА». Возможно, речь идет о компании «Русский дом авиации», которая, как сказано на ее сайте, «предлагает к поставке широкую номенклатуру авиационно-технического имущества для вертолетов и самолетов советского и российского производства».

На первый взгляд, речь идет о самых простых вещах. Это посуда и другие предметы сервировки стола, плечики для одежды и т.д. Но итоговую цену товаров обычной назвать трудно. Вот лишь несколько примеров (цена указана за единицу товара):

Скатерть 100х100 см из хлопка, льна и полиэстера - 13 999 рублей;

Салфетка 45х45 см из этих же материалов - 6 499 рублей;

Махровое полотенце 30х30 белого цвета - 4 194 рубля;

Плечики для верхней одежды - 538 рублей;

Набор принадлежностей для обуви (крем, спрей, щетка, рожок) - 5 912 рублей;

Стакан для сока/воды (материал не указан) - 11 709 рублей;

Штопор - 532 рубля;

Консервный нож - 417 рублей;

Салфетница - 32 634 рубля.

Всего было закуплено 385 различных предметов на общую сумму 4 756 768 рублей 80 копеек.

«Насколько мы понимаем, это покупают ... в вертолет Роснефти. Понимаете, в вертолет», - написал на своем сайте Навальный, добавив, что информацию о закупке ему предоставили «ошарашенные сотрудники Роснефти».

«Роснефть», как сообщается на ее официальном сайте, это «лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая корпорация мира». Ее основным акционером является АО «Роснефтегаз», принадлежащее государству. Пресс-служба «Роснефти» в понедельник вечером не отвечала на звонки.

«РН-Аэрокрафт», по данным своей страницы на сайте HH.ru, ведет следующую деятельность: аренда и лизинг воздушных судов и авиационного оборудования, предоставление услуг организационного обеспечения авиационных перевозок. Компания является собственником вертолетов и самолетов отечественного и зарубежного производства, осуществляет взаимодействие с организациями-эксплуатантами, а также обеспечивает техническое сопровождение и поддержание летной годности собственного парка воздушных судов с целью своевременного предоставления авиационных услуг с соблюдением всех требований авиационной безопасности.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии