Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Центробанк предложил изменить порядок расчета ОСАГО

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org По новому проекту, обязательная «автогражданка» станет дороже для более молодых водителей, но дешевле для тех, кто старше и опытнее

В соответствии с проектом ЦБ, детали которого описало РИА «Новости», понижающие коэффициенты от 0,66 до 0,99 при расчете стоимости договора ОСАГО предлагается предоставлять только водителям старше 30 лет и со стажем более 3 лет. Чем больше стаж вождения и возраст, тем ниже коэффициент.

В свою очередь, все водители возрастом до 24 лет со стажем до 3-4 лет и водители от 25 до 29 лет с опытом менее года получат максимальный коэффициент - 1,8.

Напомним, сейчас наибольший коэффициент при расчете ОСАГО в 1,8 действует только для водителей возрастом до 22 лет со стажем вождения до 3 лет включительно, а коэффициент 1 разрешен только для более старших водителей с опытом более 3 лет.

Центробанк предлагает установить коэффициент 2,7 для полисов ОСАГО без ограничения количества допущенных к управлению ТС лиц. Сейчас коэффициент для «открытой» страховки составляет 1,8.

В документе также предложено реформировать коэффициент безаварийности бонус-малус (КБМ), а именно устанавливать его 1 января и не менять значение в течение года. Как объяснил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, эта мера будет стимулировать аккуратную езду водителей для сохранения хороших показателей КБМ.

Игорь Юргенс сказал, что РСА поддерживает предложения Банка России и считает, что изменения порядка расчета стоимости договоров ОСАГО сделают его более справедливым при прежних тарифах.

Напомним, в конце апреля в силу вступил новый закон о выплатах по ОСАГО. Ранее министерство финансов РФ предлагало свои изменения в законодательство об автостраховании.

Материалы по теме