Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В 2018 году в Петербурге построят фармацевтический завод

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга через три года может появиться завод по производству фармацевтической продукции. Основной его задачей названо импортозамещение лекарственных средств

Проект постановления о строительстве фармацевтического завода принят городским правительством 12 апреля, передает ЗАКС.Ру

«Инвестиционный проект направлен на создание в течение трех лет современного фармацевтического завода на территории производственной зоны «Пушкинская» по выпуску лекарств, приоритетных с точки зрения импортозамещения», - отмечается в документе.

«В проекте отмечается, что реализация проекта позволит городу обеспечить население региона и России в целом доступными и жизненно необходимыми лекарствами. Кроме того, увеличение доступности препаратов окажет положительное влияние на экономику за счет экономии бюджетных средств при закупках лекарств для льготных категорий граждан и в рамках системы ОМС», - отметила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

По словам Бабюк, строительство завода повысит инвестиционную привлекательность Петербурга и его экономическое показатели. В результате реализации проекта ожидаются налоговые поступления в размере до 1,3 млрд рублей к 2025 году.

Отмечается, что новая производственная площадка позволит создать порядка 400 новых рабочих мест. Фонд оплаты труда в первый год полноценного функционирования завода планируется свыше 280 млн рублей.

Общий объем  инвестиций в проект - 4, 5 млрд рублей, период его окупаемости - 7 лет. Инвестор проекта - фармацевтическая компания ООО «Самсон-Мед», созданная в 1997 году.

Ирина Бабюк отметила, что с администрацией Пушкинского района проект согласован, также по данному проекту проведены общественные слушания, возражений от граждан нет.

Материалы по теме