Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

АИЖК вложит 30 млрд рублей в арендное жилье, а Минстрой даст льготы

Российское правительство готовит существенные преференции застройщикам, возводящим жилье для мобильной молодежи

Агентство по ипотечному жилищному страхованию намерено до конца 2016 года инвестировать в развитие рынка арендного жилья 30 млрд рублей, сообщил на ПМЭФ гендиректор госкомпании Александр Плутник.

По словам чиновника, проекты инвестиций будут реализованы в крупных городах, где больше всего людей, арендующих жилье в силу невозможности купить собственное. К слову, на сессии был организован опрос для присутствующих. Ведущая спрашивала: сколько вы готовы инвестировать в жилье? С уверенным перевесом победил вариант «6 и более миллионов рублей». Публика на ПМЭФ собралась не бедная.

По словам господина Плутника, у правительства есть понимание, как предлагать и продавать закрытые паевые фонды. Он также добавил, что рассчитывает получить поддержку Центробанка РФ в вопросах управления и реализации паев фонда, сформированных за счет апартаментов, напрямую неквалифицированным инвесторам.

В свою очередь министр строительства РФ Михаил Мень заявил, что власти готовы поддерживать рынок арендного жилья. В частности, Минстрой рассматривает возможность внесения поправок в действующее законодательство, чтобы снизить налог на имущество для арендаторов, ввести упрощенный механизм регистрации в арендном жилье, включая апартаменты. Кроме того, планируется привлечь частных инвесторов, используя механизм закрытых паевых инвестиционных фондов.

Материалы по теме