Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ВТБ не готов вложить в строительство Восточного радиуса больше 110 млрд рублей

На площадке ПМЭФ губернатор Георгий Полтавченко и председатель правления ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин достигли договоренностей по строительству Восточного скоростного диаметра (ВСД)

Об этом сообщили в Комитете по инвестициям. При этом предпроектная стоимость трассы составляет не менее 150 млрд рублей, как и за счет чего будет компенсироваться разница, пока неизвестно. Всего на три проекта, включая зоны платной парковки в Центральном, Василеостровском, Адмиралтейском и Петроградском районах и три съезда с ЗСД, группа ВТБ намерена потратить около 122 млрд рублей.

По словам председателя правления банка Андрея Костина, реализовать эти замыслы - дело чести. Отметим, что к проектам, которые подписывались банком на прошлом ПМЭФ, так и не приступили.

Как сообщила «Общественному контролю» глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк, ВТБ выделит 110 млрд рублей на строительство Восточного диаметра. Оставшиеся деньги - еще один инвестор, соглашение с которым будет подписано завтра. Вместе они образуют консорциум. Ожидается, что конкурс на право строительства трассы состоится к концу года.

Ранее на ПМЭФ стал известен вариант трассировки ВСД.

Материалы по теме