Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Смольный решил продлить Генплан Петербурга до 2019 года

3 ноября в Смольном под председательством вице-губернатора Игоря Албина состоялось заседание комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга

Основным вопросом повестки заседания стало рассмотрение предложения комитета по градостроительству и архитектуре о необходимости корректировки расчетного срока действующего Генерального плана Санкт-Петербурга, сообщает аппарат Игоря Албина.

Генеральный план был принят в 2005 году со сроком действия до 2025 года (прогнозируемый период), период реализации его проектных решений - 2018 год (расчетный срок).

В настоящее время КГА осуществляет подготовку нового Генерального плана Санкт-Петербурга на долгосрочную перспективу. Предполагается, что актуализированный Генеральный план будет рассчитан на период 2019-2028 годов с перспективой до 2048 года.

В связи с изменениями федерального законодательства было принято решение о переносе срока окончания работ по проекту Генплана на долгосрочную перспективу с сентября 2018 года на сентябрь 2019 года. При этом расчетный срок действующего генплана решили перенести с 2018 на 2021 год.

О необходимости принятия нового Генплана Петербурга и в Смольном, и в Законодательном собрании начали говорить еще с 2009 года. Утвердить его хотели еще в 2015 году, но каждый раз эта работа откладывалась.

В апреле этого года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил: «Долгосрочные интересы города и государственный подход заставляет нас отодвинуть разработку нового Генерального плана, но принять его не позднее 1 января 2020 года».

Материалы по теме