Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Что ни месяц - новые законы. Чего ожидать россиянам с 1-го числа

 Фото: Константин Чалабов/РИА Новости Фото: Константин Чалабов/РИА Новости С 1 ноября водители общественного транспорта получат право на дополнительный отдых, а работники ЖКХ смогут согреться. Граждан Украины ждет депортация, а автовладельцев призовут менять резину. Ждут изменения и систему асессорской службы

Только хорошие оценки

Сведения о частных оценщиках - специалистах, занимающихся кадастровой оценкой имущества - станут доступнее для граждан. В реестре членов СРО оценщиков приняты новые правила: там будут прописаны сведения о каждом специалисте - члене саморегулируемой организации оценщиков, включая данные об образовании, профессиональном опыте и наличии жалоб. Если гражданин, нуждающийся в услугах оценщика, пожелает это узнать, то по его запросу данные выдаются в течение недели в виде выписки из реестра СРО.

Это, безусловно, плюс в работе оценщиков, однако до сих пор нет ясности, сохранится ли эта работа для частников как таковая. Напомним, еще в июне 2015 года правительство предложило Минэкономразвития России подготовить поправки в законодательство, которые предполагают создание нового института государственных оценщиков (асессорской службы). Новая бюджетная организация должна будет заниматься кадастровой оценкой для определения налогооблагаемой базы, а также решать проблем собственников.

Генеральный директор Международного центра оценки Игорь Артеменков в интервью «МК» заявлял, что возврат к государственной монополии неминуемо приведет к удорожанию услуг, потере принципа независимости оценочной деятельности, а также существенно повысит коррупционные риски. При этом профессионалы отмечают, что к работе частных оценщиков возникает очень много претензий.

Например, их ругают за дисбаланс стоимости квадратного метра в разных частях одного здания или если оценщик не принимает во внимание тип дома, фактически не делая различий между «хрущевкой» и «сталинкой». Однако пока неизвестно, согласилось ли Минэкономразвития ликвидировать частный институт оценки.

Если автобус встал, а слесарь устал

Водители и трудящиеся сферы ЖКХ, работающие в суровых природных условиях (то есть на улице) смогут с 1 ноября дольше отдыхать. Это касается водителей общественного городского и пригородного транспорта. По согласованию с начальством водитель может разделить свой трудовой день на две части и делать 2-часовой перерыв, откатав положенные 5 часов, при этом перерыв не включает время на обед и отдых. Если удастся договориться с руководством, то время отдыха может увеличиваться до трех часов. Скептики, правда, с трудом представляют, как будут требовать право на дополнительный отдых трудоголики-гастарбайтеры, которые составляют львиную долю водителей маршруток - по крайней мере, в Санкт-Петербурге.

Труженики сферы ЖКХ, работающие на улице, - дворники, кровельщики, слесари, ремонтники и прочие - тоже теперь имеют право на отдых, причем в теплом отапливаемом помещении. С 14 ноября все, кто работает в холодное время года на улице или в неотапливаемых зданиях, получат возможность согреться. Как - не уточняется.

Много весишь - плати

Владельцы большегрузных автомобилей теперь будут платить за право проезда по федеральным трассам. Специальный сбор составит 3,75 рубля за километр. Вырученные средства пойдут на ремонт дорог, которые портят грузовики с перевесом.

Как сообщили в дирекции КАД Санкт-Петербурга, «один большегруз-нарушитель эквивалентен 50 тысячам легковых автомобилей по степени воздействия на дорожное полотно. Поэтому нечего жаловаться, что сейчас, после введения платы за большегрузы, машины якобы вынуждены ездить с недовесом. Есть множество вариантов, как правильно распределить грузы без ущерба для дорожного полотна и автомобиля», - считает замруководителя КАД Андрей Казанцев.

Для «уклонистов» предусмотрены штрафы от 5 до 450 тысяч, а для злостных нарушителей - до 1 млн рублей.

Не тяни с резиной

Вопрос, когда водителям менять резину и что будет, если не поменять, теоретически регулируется Техническим регламентом таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». Согласно ему, в летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать шипованные шины. В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль), соответственно, разрешается использовать только зимние шины. Как вариант - можно поставить на автомобиль как шины с маркировкой «М+S», «M&S» или «M S» и соответствующий рисунок.

Сроки запрета эксплуатации регулируются региональными властями в большую сторону, то есть в зависимости от погодных условий могут запретить использовать шипованные шины с мая по сентябрь. При этом региональные власти не могут уменьшить срок запрета, то есть с июня по август автомобили во всех регионах не должны использовать шипы.

В 2015 году глава 12 КоАП не содержит ссылок на Технический регламент Таможенного союза, то есть штраф за отсутствие зимней резины наложен быть не может. Но существует наказание за использование изношенной зимней резины - 500 рублей (или предупреждение). Таким образом, запреты на эксплуатацию изношенной резины не вносят каких-либо изменений касательно использования летней резины в зимнее время, поэтому водитель за это никакой ответственности не понесет.

Но если глубина протектора ваших покрышек недостаточна, то вы получите штраф. Этот закон ввел многих водителей в заблуждение. Получается, что если вы используете летнюю резину зимой с достаточной глубиной протектора, то штрафа не получите. Как советуют специалисты, выбирать конкретную дату для замены нужно с учетом погодных условий, однако менять резину позже 15 ноября - неофициального дня смены летней резины - не рекомендуется.

Чемодан, вокзал, Украина

Как сообщает официальный сайт Федеральной миграционной службы РФ, в 2015 году, исходя из гуманитарных соображений, миграционная служба неоднократно продлевала всем категориям граждан Украины срок временного пребывания в России. Последний срок продления закончился 31 октября 2015 года.

ФМС России решила далее не продлевать гражданам Украины льготные сроки пребывания в РФ. Исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним.

Таким образом, всем находящимся на территории Российской Федерации гражданам Украины в срок с 1 по 30 ноября 2015 года необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса (оформления разрешения на работу, временное проживание, временное убежище, участие в Государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом и т. д).

Уточняется, что всем территориальным подразделениям ФМС дано поручение об оказании максимального содействия и внимания к украинским гражданам. Те граждане Незалежной (кроме жителей Юго-Востока Украины), кто своевременно не определится со своим статусом пребывания в России, грозит депортация из страны и последующий запрет на въезд.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Рита, фотограф, 17 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии