Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Гостиницам до «звездочки»

 Фото: http://www.empirepark.ru Фото: http://www.empirepark.ru За четыре месяца до введения в российских городах, принимающих чемпионат мира по футболу-2018, обязательной классификации гостиниц по «звездочкам», классифицировалась лишь каждая десятая. Чиновники убеждают отельеров не тянуть, а те не понимают, зачем их заставляют тратить лишние деньги и силы

Для кого-то чемпионат мира по футболу - это праздник, для кого-то - головная боль. Собравшиеся во вторник на совещание в петербургской гостинице «Москва» чиновники и отельеры явно относились ко второй категории. Опробованная на Олимпиаде в Сочи схема обязательной классификации всех гостиниц по количеству «звезд» была признана успешной и в этом году распространена на 11 регионов России, которые примут в 2018 году мундиаль. «Час Ч» наступает 1 июля 2016 года. С этого дня принимать туристов смогут лишь гостиницы, имеющие «звезды», либо попадающие в специальную категорию «без звезд», но проходить процедуру классификации надо и под нее. Для этого необходимо потратить месяц - два и несколько десятков тысяч рублей.

«Час Ч» наступает 1 июля 2016 года. С этого дня принимать туристов смогут лишь гостиницы, имеющие «звезды», либо попадающие в специальную категорию «без звезд»

К настоящему моменту в Санкт-Петербурге классифицированы более 110 отелей, рассказала заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия. Всего в городе официально зарегистрировано 533 отеля. В реальности их в два раза больше, и в ходе совещания стало понятно, почему. Сроки явно «горят», и чиновники пытаются подгонять отельеров, как могут. «В июне у нас экономический форум, и мы очень надеемся, что все отели, которые принимают это большое мероприятие, будут классифицированы еще в июне», - говорит Нана Гвичия.

Журналисты, приглашенные на мероприятие, предложили взглянуть на вопрос с другой стороны: а если гостиницы не классифицируются и к чемпионату мира? «Как оптимист, я надеюсь, что такой ситуации в Санкт-Петербурге, где всегда очень сознательно бизнес подходит к решению проблем, у нас не будет», - отвечала Нана Гвичия, но казалось, что она успокаивает сама себя.

Заместителя главы Комитета по туризму пыталась поддерживать руководитель общественной организации «Союз хостелов России» Яна Окунева. «Не затягивайте», - призывала она. «Экспертов достаточно мало, поэтому отправляйте, пожалуйста, заявки, времени осталось мало», - говорила Яна Окунева.

Тихий саботаж

Представители гостиниц слушали увещевания настороженно. Главный менеджер отеля «Империя-парк» Александр Грязев объяснял корреспонденту «Общественного контроля»: классификация долгое время была добровольной и многие ее добровольно прошли, а теперь им предлагают пройти ее еще раз. «Правила игры изменились, - рассказывал отельер. - Вчера вы были зеленые, а сегодня вы уже не зеленые. И чтобы стать снова зелеными, все по новой должны делать. Естественно, это у людей вызывает неудовольствие и тихий саботаж, скажем так».

Александр Грязев назвал ценник, о котором чиновники вслух старались не говорить: для гостиницы до 100 номеров это, в среднем, от 25 до 60 тысяч рублей. А выгоды для небольших отелей сомнительны даже во время футбольного праздника. «Дело в том, что в здесь вряд ли станут размещать гостей, которые приедут на чемпионат мира, поэтому для них чемпионат мира - это только головная боль, а не способ заработать денег», - объяснил Александр Грязев.

Спасение от Хованской

Тем временем чиновники бросили на стол «козырь», пообещав защитить отельеров от так называемого «закона Хованской», о котором ранее уже писал «Общественный контроль». Напомним, что председатель Комитета по ЖКХ Госдумы Галина Хованская предложила запретить гостиничную деятельность в жилом фонде. Под угрозой закрытия оказалось чуть ли не большинство петербургских хостелов.

«Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга вместе с Министерством культуры отстаивает возможность размещения в жилом фонде на определенных условиях до Чемпионата мира», - заявила Нана Гвичия. «Наша позиция такова: они должны быть сохранены в жилом фонде с учетом, наверное, дополнительных требований, которые будут законодательно закреплены, - продолжила она. - Потому что этот бизнес ведется в Петербурге давно. Мы считаем, что ведется хорошо. Наверное, это уже лицо Санкт-Петербурга, многие предприниматели очень много средств и сил приложили, чтобы вести свой бизнес в течение семи - восьми лет».

Гостиница или нет?

Но своя карта, как оказалось, есть и у гостиничного бизнеса. «ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности. - Прим. ред.) по гостиничным услугам обязывает гостиницу классифицироваться. А если гостиница работает по другому виду экономической деятельности? Если все нормы и требования выполняются, обязательно ли это прохождение (классификации. - Прим. ред.)?», - задал вопрос управляющий гостиницей «Стасов» Александр Белов.

«Большинство из вас арендуют жилое помещение, не зарегистрированы по ОКВЭДу “предоставление гостиничных услуг”, - стала отвечать Нана Гвичия. - На системе бронирования вы предоставляете услуги как хостелы или отели, налоги в этой сфере вы не платите...»

Пробелы в законодательстве действительно есть, но чиновники всерьез намерены их ликвидировать. Как только пройдет чемпионат

«Почему не платим? Мы все платим налоги!», - прервал ее возмущенный зал. - «Но не по гостиничному кругу», - парировала чиновница.

«У нас другой вид экономической деятельности - сдача в наем собственного недвижимого имущества», - объяснил Александр Белов. - «И как вы себя позиционируете в системах бронирования?», - поинтересовалась Нана Гвичия. - «Ну, как отель», - после некоторой заминки сказал управляющий отелем. - «Вы сами себе не противоречите?», - перешла в атаку замглавы комитета.

Она же подытожила этот короткий спор: пробелы в законодательстве действительно есть, но чиновники всерьез намерены их ликвидировать. Как только пройдет чемпионат. «Мы сейчас просто не поднимаем этот вопрос, понимая, что у нас и так проблемы с малыми видами размещения в жилом фонде, - честно сказала Нана Гвичия. - Но я хотела бы, чтобы вы тоже понимали: не то, что мы не видим эту проблему, мы ее просто не поднимаем. Нам одна из систем бронирования подтвердила, что они будут работать только по тем спискам, которые будут предоставляться Комитетом по развитию туризма. И вы однозначно и четко должны понимать, что они будут размещать только в классифицированные отели».

Есть подоплека?

«Мы до сих пор не понимаем, насколько это обязательная мера (классификация гостиниц. - Прим. ред.) для тех, кто и так выполняет все эти требования, - рассказал корреспонденту «Общественного контроля» Александр Белов после совещания. - Какой плюс мы получим, заплатив эти 30 тысяч рублей, которые требуют, мы не понимаем, потому что наши потребители удовлетворены и мы знаем точно, что все санитарные нормы мы соблюдаем. Это изначальное условие открытие нашего объекта было - соответствие всем требованиям, всем нормам».

Впрочем, некоторые предположение относительно смысла реформ у отельера все же есть. «Скорее всего, эта мера направлена на выявление хостелов и организаций в жилом фонде, чтобы в дальнейшем эти организации приструнить, прижать и так далее. Может быть, есть какая-то такая подоплека».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии