Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Лахта-центр закрыл «горящий» вопрос

 Фото предоставлено пресс-службой «Лахта-центра» Фото предоставлено пресс-службой «Лахта-центра» Северо-Западное управление Ростехнадзора провело повторную проверку строительства МФК «Лахта-центр», где летом 2016 года были зафиксированы многочисленные нарушения пожарной безопасности, допущенные как заказчиком, так и турецким подрядчиком «Ренейссанс Констракшн»

Как сообщил «Общественному контролю» надзорный орган, все выявленные ранее нарушения устранены, а отставание по противопожарной обработке конструкций узаконено специальными техническими условиями.

Напомним, к началу июля 2016 года Северо-западное Управление Ростехнадзора провело две проверки строящейся доминанты «Лахта-центр» в Приморском районе города. Проверяли как заказчика, АО «МФК «Лахта-центр», так и турецкого генподрядчика ЗАО «Ренейссанс констракшн» на предмет соблюдения требований законодательства о граддеятельности, норм и правил при строительстве объекта.

Как подробно писал «Общественный контроль», в итоге проверка выявила 6 нарушений, допущенных АО «МФК «Лахта центр» и 25 нарушений, допущенных турецкими строителями. В частности, застройщик пренебрег п. 375 Правил противопожарного режима (утверждены постановлением Кабмина № 390), который говорит о том, что работы по огнезащите несущих металлоконструкций (балки, колонны) должны осуществляться одновременно с возведением здания. К моменту проверки высота здания составляла уже 114 метров, было возведено 24 этажа (на данный момент уже 38 этажей в металлоконструкциях), но ни на одном из возведенных этажей работы по огнезащите не были выполнены. У турецкого подрядчика были выявлены нарушения требований пожарной безопасности при выполнении работ с применением скользящей опалубки и самоподъемной платформы.

11 октября 2016 года надзорным ведомством была завершена проверка исполнения июльских предписаний, выданных строителям «Лахта-центра». «Установлено, что выявленные нарушения, в том числе мероприятия по обеспечению пожарной безопасности при выполнении работ с применением самоподъемной платформы и скользящей опалубки были устранены в полном объеме», - сообщил «Общественному изданию» заместитель руководителя СЗУ РТН Алексей Капаев.

Таким образом, строителям удалось «расшить» историю с соблюдением правил по обработке огнеупорными материалами металлоконструкций одновременно с их возведением. Как сообщили в Ростехнадзоре, для устранения вынужденного отступления от требований пункта 375 Правил противопожарного режима генеральным подрядчиком были разработаны специальные технические условия на данный вид работ, содержащие комплекс дополнительных мероприятий, компенсирующих имеющееся отступление.

Специальные технические условия (СТУ) - это технические требованиями в области безопасности объекта капстроительства, выступающие в дополнение к установленным техническим требованиям в области безопасности, проектирования, строительства и сноса объектов. СТУ должны содержать обоснование необходимости их разработки и недостающие нормативные требования для конкретного объекта, перечень вынужденных отступлений от требований, установленных национальными стандартами и СНиПами, а также содержать мероприятия, компенсирующие эти отступления.

По информации «Общественного контроля», подрядчик получил спецусловия именно на работы по огнезащитной обработке металлоконструкций. СТУ, по сути, узаконивают отставание по нанесению специальной огнезащитной обработки в 20 этажей. Обоснование следующее: одновременно с возведением обрабатывать металлоконструкции возможности нет - на высоте поначалу просто негде ходить - конструкции собираются без перекрытий.

Еще один фактор - подрядчик начал обработку сразу после начала остекления этажей и закрытия теплового контура. Дело в том, что компания решила отказаться от создания тепловых пушек и специальных утепленных шатров на верхотуре, что вполне логично - именно это оборудование стало причиной прошлогодних пожаров на опорах строящегося ЗСД, а также на верхних этажах высоток «Москва-Сити». Согласно официальному ответу Ростехнадзора, на момент проведения проверки огнезащитные работы уже проведены на 7 этажах из 38.

В штаб-квартире эту информацию подтвердили, но с некоторыми уточнениями. Как рассказали «Общественному контролю» в компании, летом 2016 года под проект был разработан специальный комплекс инженерно-технических мероприятий с необходимыми расчетами по срокам и путям эвакуации с этажей персонала, производящего самые разные виды работ. Согласно этому документу, утвержденному заказчиком через МЧС, при выполнении указанных в нем мер считается допустимым не наносить огнезащиту вплоть до 35 этажа без ущерба для конструкций. «В этом случае мы успеваем всех оповестить, эвакуировать, и у нас не будет ни одного пострадавшего. Этот расчет был утвержден департаментом надзорной деятельности МЧС РФ, получил заключение городского МЧС и был передан в Ростехнадзор», - говорит директор по строительству МФК «Лахта-центр» Елена Морозова.

По ее словам, несмотря на это Ростехнадзор рекомендовал «Лахта-центру» разработать более понятные ведомству специальные технические условия, которые, в отличие от вышеуказанного комплекса инженерно-технических мероприятий, предусмотрены действующим законодательством. Такие условия были разработаны и утверждены в сентябре. Утвержденные СТУ предусматривают разрыв между возведенными конструкциями железобетонных перекрытий и ближайшими обработанными огнезащитой конструкциями не более 20 этажей.

«Но при этом важным понятием является сам "этаж". Таковым указано считать железобетонное перекрытие поверх стальных балок и профнастила. На момент проведения проверки забетонированных перекрытий на площадке было 36. Таким образом, если, например, я монтирую стальные конструкции, у меня выставлены стальные сердечники колонн и смонтировано только 110 из 180 балок - эта часть конструкции не является этажом, и я не могу технически наносить огнезащиту. То есть формально сейчас действуют оба регламента, и они связаны между собой», - говорит госпожа Морозова.

Предусмотрел подрядчик и компенсирующие мероприятия. Так, строители постарались минимизировать пожарную нагрузку путем отказа от размещения и хранения на необработанных этажах строительных материалов. Таким образом, исключены возможные очаги распространения огня - гореть там просто нечему. И даже если локальное возгорание произойдет, пожарная нагрузка столь мала, что нагрев металлоконструкций до критических температур исключен.

Впрочем, в МФК «Лахта-центр» уточняют: необходимые строителям материалы и оборудование может храниться на этажах, но только в том случае, если оно негорючее, если соблюдаются контрольные сроки размещения этих стройматериалов и если они не складируются на пути эвакуации персонала.

Более того, специально для «Общественного контроля» руководство «Лахта-центра» провело эксклюзивную экскурсию по строящемуся объекту и вживую продемонстрировало ведущиеся работы по огнезащите металлоконструкций на разных этажах. Кроме того, компания впервые рассказала, из-за чего возникли претензии надзорного органа.

Елена Морозова, директор по строительству МФК «Лахта-центр»:

- Первые письма в адрес генподрядчика о необходимости приступить к обработке металлоконструкций огнезащитными материалами мы отправили еще в феврале 2016 года. Письма направлялись в феврале, в марте и в апреле. Но вопрос мобилизации подрядчика и выбора им субподрядчика по нанесению огнезащиты - это его внутренние процедуры и подготовка к работам.

Сейчас огнезащита нанесена на разных этажах до 18-го включительно, в том числе на всех 7 этажах, которые закрыты фасадами

Важно отметить, что в тот период темпы производства работ и по монтажу металлических балок перекрытий еще не были так высоки, как сейчас. Субподрядчик выбрал 20 мая 2016 года, когда и были начаты работы по огнезащите. После того как был обработан один этаж, работы временно приостанавливались из-за неготовности фасадов. Сейчас огнезащита нанесена на разных этажах до 18-го включительно, в том числе на всех 7 этажах, которые закрыты фасадами.

Что касается замечаний Ростехнадзора. Дело в том, что в РФ существуют нормативы проектирования и производства работ по противопожарной защите для зданий в период их эксплуатации, когда здание уже построено, введено в эксплуатацию и в его помещениях регулярно живут или присутствуют люди. Однако у нас в РФ пока, к сожалению, совершенно отсутствует нормативная база по обеспечению пожарной безопасности на период строительства объектов.

Между тем в наших специальных технических условиях и проектной документации есть полная картина того, каким объект должен быть по завершении строительства: тут предусматриваются все расчеты огнестойкости, исполнение требований по пожарным нормативам: все это в нашем проекте есть - и было всегда. И об этом наше управление Ростехнадзора, разумеется, знает, но это не разрешает беспокойства надзорных органов, да и нас самих, о том, как обеспечить защиту объекта строительства от пожара на период строительства.

С другой стороны, проводить работы по нанесению огнезащиты можно при определенных условиях. Должны быть готовы перекрытия, обеспечены условия для нанесения покрытия. Любой регламент нанесения штукатурного состава предусматривает два ограничения: температура не ниже +5 и влажность не выше 35%.

Сейчас, с учетом понижения температуры воздуха и текущим прогрессом по монтажу фасадов, мы ожидаем предложений от подрядчика по материалам для закрытия контура и продолжения работ по огнезащите на других этажах

В условиях температуры наружного воздуха в - 26 градусов на площадке выполнить эти работы было в принципе невозможно. Есть еще и производитель огнестойких составов, который также работает по утвержденным технологическим регламентам и не будет их нарушать, в противном случае огнезащита просто отвалится.

Сейчас, с учетом понижения температуры воздуха и текущим прогрессом по монтажу фасадов, мы ожидаем предложений от подрядчика по материалам для закрытия контура и продолжения работ по огнезащите на других этажах, ведь сейчас уже на улице меньше 5 градусов, и до лета еще далеко.

Но мы понимаем, что Ростехнадзор, выполняя свою работу, предполагает худший сценарий развития событий. С другой стороны, мы точно так же работаем в рамках текущего законодательства и как никто заинтересованы в отсутствии несчастных случаев на стройке, просто потому, что наши темпы и сроки строительства не допускают никаких форс-мажорных обстоятельств.

Хочу отдельно отметить, что, например, в башне два главных несущих конструктивных элемента, обеспечивающих жесткость и геометрическую устойчивость конструкции - это железобетонное ядро и железобетонные колонны со стальными сердечниками, соединенных между собой главными балками. Оба элемента имеют более чем необходимый защитный слой бетона для огнезащиты установленного в них металла, таким образом, геометрическая устойчивость обеспечивается всегда: даже если, к примеру, мы потеряем пять-семь этажей в металлоконструкциях в самой середине башни в результате пожара - здание выстоит и сохранит свою форму.

Очередная проверка строящегося МФК «Лахта-центр» запланирована на декабрь 2016 года.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, инженер, 30 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии