Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Госдума обсудит законопроект о борьбе с судебной волокитой

Парламент Кабардино-Балкарской Республики внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Законопроект направлен на борьбу с судебной волокитой. В 2010 году в процессуальные кодексы уже были введены статьи, в которых дано понятие осуществления судопроизводства в разумные сроки, и заинтересованным лицам предоставлено право обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела, напоминают авторы законопроекта в пояснительной записке. Это касается уголовных и гражданских дел.

Между тем, в административном судопроизводстве у председателя суда появилось право на вынесение процессуального документа об ускорении рассмотрения административного дела по своей инициативе. Авторы законопроекта предлагают распространить такую практику также на уголовное и гражданское судопроизводства.

«В этой связи законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в УПК РФ, которые позволили бы председателям районных судов по собственной инициативе выносить мотивированные постановления (определения) об ускорении рассмотрения дела в случае, если оно долгое время не рассматривается и судебный процесс затягивается», - говорится в пояснительной записке.

Материалы по теме