Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Лекарство от старости не оказалось таковым

Комиссия ФАС России 5 декабря 2016 г. признала ЗАО «Эвалар» виновным в нарушении части 6 статьи 24 ФЗ «О рекламе» при рекламировании лекарственного препарата «ЦИ-КЛИМ» в газете «Комсомольская правда» в июне 2016 года

«В нарушение этих требований в рекламе лекарства сообщается, что лекарственный препарат «ЦИ-КЛИМ» замедляет процессы старения. Однако в инструкции по применению лекарственного препарата отсутствует такое свойство или характеристика препарата как замедление процессов старения», - говорится в сообщении ФАС.

По факту нарушения рекламодателю выдано предписание о прекращении нарушения. Готовится к возбуждению дело об административном правонарушении для назначения штрафа, заявляют в ФАС.

Согласно части 6 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» сообщение в рекламе о свойствах и характеристиках, в том числе о способах применения и использования, лекарственных препаратов и медицинских изделий допускается только в пределах показаний, содержащихся в утвержденных в установленном порядке инструкциях по применению и использованию таких объектов рекламирования.

Материалы по теме