Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Новостные агрегаторы не будут наказывать за распространение недостоверной информации

Накажут вместо них те СМИ, на которые ссылается робот

Владельцы новостных агрегаторов не будут привлекаться к ответственности за распространение недостоверной информации, если их сервисы дословно воспроизводят сообщения и материалы, распространяемые средствами массовой информации. Именно СМИ в этом случае будут привлекаться к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, соответствующее разъяснение Роскомнадзора 208 ФЗ («О новостных агрегаторах») появилось на сайте ведомства.

«Ведомство не будет принимать меры ответственности к владельцам новостных агрегаторов в случае распространения недостоверных общественно значимых сведений и иной информации, полученной из следующих источников: сайты зарегистрированных СМИ; официальные сайты органов государственной власти РФ, официальные сайты государственных и муниципальных предприятий», - говорится в сообщении.

Другими словам, новостной агрегатор может использовать любую информацию без проверки ее достоверности – достоверными должны быть лишь данные об источнике, на который ссылается агрегатор. 

Материалы по теме