Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Суд: Логотип Петербурга за 1 рубль был куплен незаконно

 Фото: Студия Арт. Лебедева Фото: Студия Арт. Лебедева Комитет по туризму Санкт-Петербурга не сумел оспорить в суде требование ФАС отказаться от использования логотипа города, купленного у известного дизайнера Артемия Лебедева за 1 рубль

25 июля 2017 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал законность решения и предписания Антимонопольной службы, которые были приняты в отношении городского Комитета по туризму, сообщила пресс-служба петербургского управления ФАС.

Артемий Лебедев разработал логотип Санкт-Петербурга и продал его городу за символический рубль в 2014 году. В 2016 году «Маркетинговая компания "Григорьев Борис и партнеры"» написала жалобу в УФАС, обратив внимание на то, что конкурса на разработку логотипа не проводилось, поэтому права других дизайнерских студий оказались ущемлены.

В УФАС жалобу признали обоснованной. Ведомство выдало Комитету по туризму предписание о необходимости расторжения договора со «Студией Арт. Лебедева» и о прекращении использования серии логотипов, разработанных этой студией.

В Комитете по туризму в ответ заявили, что логотип приобретался вне рамок законодательства о госзакупках. По данным СМИ, комитет намерен обжаловать решение суда.

Материалы по теме