Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Контрольный замер. Бензин 03.10.2014

Топливо: очередное подорожание близко Электронная газета «Общественный контроль» открывает новый раздел рубрики «Контрольный замер». Теперь мы вместе с читателями будем в еженедельном режиме наблюдать за изменением стоимости топлива на разных АЗС Санкт-Петербурга

Если на одной заправке подорожало топливо, жди повышения цен на остальных - это правило может стать приметой осени 2014 года.

Сеть АЗС «ЛУКОЙЛ» объявила о подорожании бензина самой популярной марки АИ-92  сразу на 50 копеек, и теперь литр стоит здесь уже 33 рубля. При этом ценники на дизельное топливо и марку АИ-95 остались без изменения. Вопрос: надолго ли?

«Шелл», предлагающий заправку далеко не самым дешевым бензином, начинает постепенно приучать потребителей к новым ценам, изменив ценник на АИ-92 и АИ-95 на 10 копеек. Но, как говорится, лиха беда начало…

Остальные крупные сети, которые мы включили в еженедельный ценовой обзор, по всей видимости, заняли выжидательные позиции. Так это или нет, мы сможем убедиться через неделю.

Эксперты, отметившие тот факт, что в 2014 году цены на бензин растут быстрее средней инфляции,  считают, что налицо парадокс, свойственный российской экономике: цены на нефть падают, а бензин в нашей стране дорожает! По их мнению, это связано в первую очередь с ослаблением курса рубля.

Кстати, самый дорогой бензин в России продают на Чукотке - средняя цена 48,5 рублей за литр. А в Омской области стоимость недотягивает до 30 рублей!