Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Контрольный замер. Деньги 14.10.2014

Деньги: спасение от инфляции пока еще есть По многочисленным просьбам ОК-inform открывает рубрику «Контрольный замер. Деньги». В замер включены наиболее востребованные банковские продукты - кредиты и депозиты

Учитывая многообразие кредитных продуктов и вкладов, редакция решила проводить замер по кредиту наличными суммой 100 тысяч рублей на один год на стандартных условиях - для человека, который не является клиентом банка, без залога и поручительств. С такими же параметрами замеряется и банковский вклад.

По многочисленным просьбам ОК-inform открывает рубрику «Контрольный замер. Деньги». В замер включены наиболее востребованные банковские продукты - кредиты и депозиты. 

В качестве источников информации выступают крупнейшие федеральные и региональные игроки розничного рынка: Сбербанк, ВТБ24, Альфа-Банк, Банк Москвы, а также Банк Санкт-Петербург.

Куда отнести и где взять

Как правило, при отсутствии экстраординарных событий изменение банковских ставок по кредитам и депозитам происходит раз в квартал. Октябрь, в котором начался четвертый квартал года, не стал исключением, и многие банки обновили ставки. На этой неделе выгоднее всего положить 100 тысяч рублей сроком на один год на депозит «Проценты на взлет» в Банке Москвы: кредитная организация готова предложить за использование ваших денег 11% годовых. Это на 3% выше прогнозируемого Центробанком уровня инфляции в текущем году. Вполне возможно, что для привлечения клиентов и другие участники нашего замера в ближайшее время поднимут ставки до этого уровня.

Кредитоваться же наличными в настоящее время выгоднее всего в ВТБ24. Если вы не являетесь клиентом банка, то в случае одобрения вашей заявки банк предоставит вам 100 тысяч рублей на год по ставке от 19%.Точный размер ставки рассчитывается индивидуально и зависит от многих параметров.

Валютный вопрос

Активные курсовые изменения на бирже в начале осени не могли не отразиться на обменных курсах наличной валюты. В понедельник на этой неделе расстаться с европейской валютой выгоднее всего было в Банке Москвы по курсу 50,75 рубля, а приобрести евро за минимальную цену - там же либо в Альфа-Банке или Банке Санкт-Петербург по курсу 51,65 рубля.

Что касается американской валюты, то за наличный расчет продавать ее выгоднее всего в Альфа-Банке или Банке Москвы по курсу 39,9 рубля, а покупать - в том же Банке Москвы. Кредитная организация готова предоставить гражданам американскую валюту по цене 40,75 рубля за доллар.

В нашей стране традиционно интерес населения к макроэкономическим изменениям проявляется через повышенную интенсивность посещения обменных пунктов. Преодоление долларом отметки в 40 рублей, неоднократное изменение границ бивалютного коридора, а также недавние заявления финансовых властей о сохранении курса на свободную конвертацию рубля дают основания полагать, что ослабление российской валюты на этой неделе продолжится. OK-inform намерен и дальше следить за отражением биржевых баталий на обменных курсах выбранных банков.

Максимальная ставка по депозиту 100 тысяч рублей на 1 год по состоянию на 13.10.2014

Минимальная ставка по потребительскому кредиту 100 тысяч рублей на 1 год по состоянию на 13.10.2014

Курс обмена наличного евро по состоянию на 13.10.2014

Курс обмена наличного доллара США по состоянию на 13.10.2014

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии