Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Контрольный замер. Бензин 07.11.2014

Стабильность перед ростом «Общественный контроль» продолжает следить за динамикой розничных цен на топливном рынке Санкт-Петербурга

После некоторого снижения в начале октября розничные цены за прошедшую неделю практически не изменились. Так 95-й бензин подешевел на 10 копеек на «Шелле» и подорожал на 25 на АЗС ПТК.

Цены на топливо марки «Аи-92» также сохраняют стабильность. Дизель подешевел на 40 копеек на «Газпромнефти», у остальных операторов розничного рынка - без перемен.

В то же время в других странах розничные цены на топливо более активно отыгрывают снижение мировых цен на нефть. А кое-где власти даже упрекают операторов топливного рынка в недостаточном снижении розничных цен на топливо.

Так, на этой неделе заместитель министра финансов Великобритании Дэнни Александер направил письмо в адрес нефтяных компаний и поставщиков топлива с просьбой донести до потребителей как можно скорее «преимущества дешевеющей нефти».


Когда наши соотечественники полностью насладятся преимуществами рыночного ценообразования, пока не очень понятно. С одной стороны ФАС объявила 5 ноября о возбуждении дела в отношении «Башнефти», «Лукойла» и «Роснефти» из-за возможной манипуляции ценами на топливо.

С другой, по сообщениям СМИ, в рамках обсуждаемого как раз сейчас депутатами законопроекта о «налоговом маневре» в нефтяной отрасли, предусматривается повышение акцизов на 1 рубль. В рознице это может привести к повышению цен сразу на 2-3 рубля, считают эксперты.

Разумеется, необходимо учитывать, что это пока что только законопроект, но уже очевидно, что государство будет пополнять бюджет любыми путями. А автомобилисты традиционно рассматриваются властями как один из наиболее доступных источников дохода.