Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Контрольный замер. Деньги 25.11.2014

Тишина в депозитах OK-inform продолжает следить за предложениями на петербургском рынке банковских услуг для населения

Вопреки ожиданиям, две прошедшие недели не принесли никаких изменений в ставки по кредитам и депозитам. Рынок наличной валюты вслед за биржей  начал медленное движение в сторону укрепления рубля.

Невероятная стабильность

Удивительная ситуация наблюдается на рынке кредитов и депозитов. Напомним, мы замеряем стоимость кредита и доходность вклада для суммы 100 тысяч рублей сроком на 1 год. За прошедшие две недели в предложениях опрашиваемых банков не изменилось практически ничего. Единственным исключением стал Банк Москвы, где из-за возможности открытия вклада через интернет на 0,3% увеличилась максимальная ставка по вкладу с нашими параметрами.  В остальном  -  без перемен, несмотря на рост ключевой ставки ЦБ и заявления банковского сообщества о растущей потребности в денежных средствах.

В то же время на прошлой неделе Центробанк опубликовал данные мониторинга максимальных ставок по депозитам в десяти крупнейших банках. Согласно информации регулятора, этот показатель впервые с сентября 2012 года превысил 10-процентный порог и составил 10,07%.

При этом все банки, участвующие в нашем замере, кроме Банка Санкт-Петербург, входят в список ЦБ. Видимо, ставки повышаются по срокам и суммам, выходящим за пределы нашего замера.

Долгожданный отскок

В динамике курса рубля, снижающегося с августа, кажется, наметилась тенденция к укреплению. Это плохая новость для валютных спекулянтов и хорошая - для покупателей импортных товаров, коими являются практически все наши граждане.

Что касается прогнозов на неделю, то аналитики сходятся на более вероятном укреплении российской валюты.

Однако в случае негативного развития событий, будь то обвал цен на нефть, или введение новых и дополнительных санкций против России, или же обострение ситуации на Украине, пара доллар/рубль может вновь вернуться к достигнутому уже максимуму, предупреждает трейдер банка «Глобэкс» Артем Гитес.

Кроме того, специалисты отмечают, что фундаментальные причины происходящей девальвации никуда не делись - и рубль вполне может продолжить свое движение вниз с кратковременными отскоками.

В ожидании валютных колебаний желающим пополнить запасы европейской валюты рекомендуем обратиться в ВТБ24, где в понедельник продавали наличный евро за 56,32 рубля. Продавать евро выгоднее всего в Банке Москвы по курсу 54,95 рубля.

Любителей американской валюты ждут в Банке Санкт-Петербург. 24 ноября здесь отмечены самые выгодные курсы покупки и продажи: 44,5 и 45,5 рубля соответственно.

Макс. ставка по депозиту 100 тысяч рублей на 1 год по состоянию на 25.11.2014

Мин. ставка по потребительскому кредиту 100 тысяч рублей на 1 год по состоянию на 25.11.2014

Курс обмена наличного евро по состоянию на 25.11.2014

Курс обмена наличного доллара США по состоянию на 25.11.2014

Материалы по теме