Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Контрольный замер. Деньги 08.12.2014

Валютный шторм За прошедшие две недели наконец начали повышаться ставки по депозитам для физлиц, а рубль продолжил свое падение по отношению к основным валютам

OK-inform продолжает обзор розничного рынка банковских услуг Санкт-Петербурга. Напомним: мы сравниваем ставки по депозитам и потребительским кредитам без обеспечения для суммы 100 тысяч рублей сроком на 1 год, а также курсы покупки-продажи наличной валюты.

Ставки пошли в рост

Крупнейшие банки наконец услышали призыв Центробанка, изменившего ключевую ставку в конце октября, и начали повышать ставки по депозитам. В Сбербанке максимальная ставка по вкладу на наших условиях поднялась с 7,3 до 7,9%, а в Банке Санкт-Петербург с 9,3 до 10,1%.

В то же время ставки по потребительским кредитам остались неизменными, что не может не радовать граждан. Правда, никто не гарантирует, что требования к заемщикам не будут ужесточаться.

Впрочем, рост ставок вполне может продолжиться. На этой неделе в четверг, 11 декабря, Центробанк проведет плановое заседание совета директоров, на котором будет рассмотрен вопрос изменения ключевой ставки. Некоторые участники рынка не исключают резкого повышения этого показателя - с нынешних 9,5 до 12%.

Полет рубля продолжается

Неравномерная девальвация рубля продолжается. За две недели - после предыдущего замера -  доллар и евро прибавили более чем по 10 рублей. Остановить падение рубля не помогают даже интервенции ЦБ, которые регулятор после отмены валютного коридора обещал проводить только в крайних случаях.

Ожидавшееся укрепление российской валюты в связи с посланием президента 4 декабря было краткосрочным, и после незначительного роста  она вновь откатилась к рекордным минимальным значениям.

На этом фоне рублю может помочь либо цена на нефть, которая пока не думает дорожать, либо резкое ужесточение кредитно-денежной политики, которое может произойти на следующей неделе, если ЦБ повысит ключевую ставку.

А пока банки приучают граждан к новым курсам. Приобрести наличный доллар во второй половине дня (теперь курсы меняются несколько раз в день) в понедельник 8 декабря было выгоднее всего в Банке Санкт-Петербург по курсу 54,55 рубля. Расстаться с американской валютой выгоднее всего в Альфа-Банке - по цене 52,8 рубля.

Закупать европейскую валюту целесообразно в Банке Москвы по курсу 66,9 рубля, а продавать - все в том же Альфа-Банке за 64,8 рубля.

Макс. ставка по депозиту 100 тысяч рублей на 1 год по состоянию на 08.12.2014

Мин. ставка по потребительскому кредиту 100 тысяч рублей на 1 год по состоянию на 08.12.2014

Курс обмена наличного евро по состоянию на 08.12.2014

Курс обмена наличного доллара США по состоянию на 08.12.2014

Материалы по теме