Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Контрольный замер. Деньги 22.12.2014

Новая денежная реальность Невиданный обвал рубля, рекордно резкое повышение ключевой ставки, благотворительные жесты банков по отношению к ипотечным заемщикам - такими событиями запомнятся прошедшие две недели для российского финансового рынка

По мнению многих наблюдателей, последствия событий «черной» недели 15-21 декабря, уже оказавшие свое влияние на рынок розничных банковских услуг, будут еще очень долго откликаться на кошельках россиян.

Небывалые депозиты и благотворительные кредиты

Подъем ключевой ставки сразу на 6,5%, а также последовавший за этим набег граждан на банковские организации уже нашел свое отражение в ставках по депозитам. Максимальную доходность по вкладу на наших условиях (100 тысяч рублей сроком на 1 год) предлагает Альфа-Банк - 19,09%. Еще месяц назад эти цифры казались фантастикой, то теперь это уже реальность.

Впрочем, госбанки не спешат устанавливать ставки по вкладам на уровне ключевой ставки ЦБ. Так, в Сбербанке максимальная ставка по депозиту составляет всего 8,9%. Хотя ранее крупнейшая кредитная организация России обещала повысить ставки по вкладам.

Можно предположить, что Сбербанк не стал повышать ставки и по кредитам, но и здесь реальность расходится с теорией. Ставка по потребкредиту 100 тысяч рублей на 1 год в Сбербанке уже на среднерыночном уровне - 27,5%. Зато в Сбербанке пообещали сохранить ипотеку, даже «себе в убыток». По всей видимости, именно это направление станет для банка приоритетным на ближайшие месяцы.

Что касается кредитов, то формально среди участников нашего рейтинга наилучшие условия по потребкредиту пока предлагает Банк Москвы (21,9%). Однако следует понимать, что с кредитованием на рынке сложилась очень странная ситуация. С одной стороны, заемщики говорят, что банки его фактически отменили, с другой - сами кредитные организации заверяют, что работают в прежнем режиме. Правда, в понедельник все тот же Сбербанк объявил об отказе от автокредитования. Поэтому сейчас заявленные банками ставки следует воспринимать скорее как минимальные и не очень рассчитывать на получение потребительского кредита.

Разорительная валютная динамика

На валютном рынке царит полная неразбериха. Даже официальный курс рубля скачет ежедневно на 4-5 рублей, не говоря о биржевом. Побывав на невероятных еще полгода назад значениях - 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро - курс российской валюты понемногу отыгрывает свои позиции. Однако такие колебания ничего хорошего для экономики с собой не несут, поскольку подрывается доверие к национальной валюте. Например, многие экспортеры просто приостановили поставки и продажи в России «до стабилизации ситуации на финансовых рынках».

В обменных пунктах банков также наблюдается растерянность. Где-то валюту не продают вообще, где-то установлен запредельный курс. Тем не менее если читатель отважился выйти на рынок наличной валюты, то следующая информация не будет для него лишней.

Вечером в понедельник, 22 декабря, продавать наличный доллар выгоднее всего было в Банке Санкт-Петербург по курсу 67 рублей, покупать - в Сбербанке по курсу 70,3 рубля.

Для продажи европейской валюты целесообразно посетить Альфа-Банк или Банк Санкт-Петербург (54 рубля за доллар), а для покупки выгоднее всего отправиться все в тот же Сбербанк (57,4 рубля).

В ближайшее время правительство обещает стабилизировать ситуацию в финансовой сфере. OK-inform будет следить, как действия властей отражаются на банковских продуктах для населения.

Макс. ставка по депозиту 100 тысяч рублей на 1 год по состоянию на 22.12.2014

Мин. ставка по потребительскому кредиту 100 тысяч рублей на 1 год по состоянию на 22.12.2014

Курс обмена наличного евро по состоянию на 22.12.2014

Курс обмена наличного доллара США по состоянию на 22.12.2014

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии