Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Контрольный замер. Бензин 30.12.2014

Успей заправить по старым ценам Наступающий год принесет повышение цен на бензин. Пока эксперты прогнозируют,каким оно будет на этот раз, посмотрим на стоимость горючего, установленную на петербургских АЗС в последние дни уходящего года

 

Сюрпризом стало предложение сети заправок «Газпромнефть»: здесь АИ-92 отпускают по самой доступной цене - 31,80, хотя еще накануне топливо этой марки стоило на 50 копеек дороже. Бензин от «Киришей», долгое время славившийся как самый качественный и самый недорогой, увы, постепенно теряет сей титул: цены на АИ-92 и АИ-95 приблизились к средним по городу. Правда, ДТ стоит 33,77, что почти на рубль дешевле, чем ДТ от «Шелл», где цены на все марки бензина несколько выше, чем на прочих заправках. Можно реально сэкономить!

Однако ситуация может измениться уже через несколько дней. Не исключено, что уже с 1 января 2015 года литр бензина станет дороже на 1 рубль. Повышение станет следствием налогового маневра, предложенного правительством.Речь идет о снижении в течение трех лет вывозных таможенных пошлин на нефть (в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раз) - в зависимости от их вида при одновременном повышении ставок НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раза).Все это аукнется ростом внутренних цен на нефтепродукты, который, по всей видимости, растянется на весь год.

Ранее эксперты прогнозировали, что в течение 2015 года топливо в России подорожает в среднем на 10%. Согласно официальным данным, в 2014 году цена на бензин поднялась на 8-11%.