Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

При рецессии рынок недвижимости страдает больше всего

 Фото: Юлия Бодю/OK-inform Фото: Юлия Бодю/OK-inform Прогнозы экспертов строительной отрасли неутешительны, однако правительство обещает сделать все, чтобы нынешний кризис обошелся строителям малой кровью

Ухудшение ситуации в отрасли произойдет во втором квартале 2015 года, считает Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики.

- При входе экономики в фазу рецессии рынок недвижимости страдает больше других, - напоминает Остапкович. - Из-за падения спроса и снижения объемов строительства предприниматели начнут сокращать низкоквалифицированных рабочих и административно-управленческий персонал, напрямую не участвующий в основном производстве, - прогнозирует эксперт.

Самые большие трудности - впереди, считает президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев. Он объясняет это тем, что сегодня в мире перепроизводство нефти, и пока не сократится предложение или не увеличится спрос, для чего нет совершенно никаких причин, цены на нефть не вырастут.

- Здесь уместно вспомнить 1986 год, когда рухнули мировые цены на нефть, - говорит ученый и политик. - В скором времени нас ждет еще больший рост безработицы, двойной рост цен на импортную продукцию, снижение покупательской способности и отказ от ипотеки. Под 18-19% ее будут брать только сумасшедшие.

По данным Центробанка, за 2014 год сумма долга россиян по ипотеке выросла сразу на 20% и составила на начало марта 2015 года почти 50 млрд рублей с учетом и рублевых, и валютных займов. Рост просрочки начался с середины прошлого года и будет продолжаться. При этом темпы жилищного строительства в регионах снизились на 30-40% с начала 2015 года, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в ходе недавней расширенной коллегии Минстроя. В сложившихся условиях необходимо совершенствовать механизмы стимулирования жилищного строительства, заявил он.

- На первый план выходит задача поддержки добросовестных строительных компаний, сохранения стабильности на рынке, недопущения обмана дольщиков. Петербург нередко занимает позицию в авангарде нормотворчества, берет на вооружение нововведения, которые затем внедряются в других регионах и в стране в целом, - говорит вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.

В Ленобласти поддерживать строителей намерены совершенствованием механизмов муниципального и госзаказа.

- В условиях инфляционных ожиданий бюджетные средства должны быстро оборачиваться. И потому в 2015 году нам необходимо сократить сроки заключения контрактов и обеспечить выполнение расходной части бюджета к 1 июля не менее чем на 45%, - говорит глава Ленобласти Александр Дрозденко.

Упрощение процедуры муниципальных и госзакупок главным образом коснется строительства школ, детских садов, объектов спорта, здравоохранения и других социально важных объектов на территории региона. Также планируют стимулировать застройщиков работать с отечественными производителями материалов. Такая практика заключения соглашений о взаимодействии уже имеется в программе переселения из аварийного жилья, и, как отмечает председатель правления группы «ЛСР» Александр Вахмистров, в целом выгодна обеим сторонам.

Меры антикризисной поддержки отрасли станут одной из центральных тем V Съезда строителей СЗФО, который пройдет в Петербурге в начале июня. Как говорит заместитель координатора Национального объединения строителей по СЗФО Павел Созинов, которой в оргкомитете съезда отвечает за тематическое наполнение мероприятия, на уровне правительства РФ уже объявлено, что даже в условиях кризиса сокращения жилищных программ в регионах быть не должно. Насколько готовы выполнить это распоряжение власти на местах, строители обсудят на съезде.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии