Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Михаил Бреднев: Если экономическая ситуация в стране не изменится, рынок «вторички» скоро упадет

 Михаил Бреднев, руководитель юридической компании «Кодекс-СПб»:

- В качестве сдерживающих факторов выступает спрос, который, несмотря на спад в 2015 году, все еще сохраняется, и доступные пока еще ипотечные кредиты. К тому же рынок вторичной недвижимости менее эластичный, чем первичной, - люди не соглашаются продавать свою собственность по сниженным ценам, придерживают свои квартиры до лучших цен, как им кажется.

Строители, напротив, ждать долго не могут. Рынок недвижимости пережил три типовых кризиса - в 1998-м, 2008 году и сейчас. В 2008 году не было скачка валютного курса, в 1998-м он был. Нынешний кризис начался в декабре прошлого года. Тогда цены на жилые метры сначала резко пошли вверх, а потом вернулись на уровень ноября 2014 года и продолжают падать, но медленно.

Январский ажиотаж вокруг первичной недвижимости обусловлен несколькими причинами: покупатели вкладывали деньги в недвижимость, поскольку думали, что рубль обесценивается, а значит, жилье подорожает, и ставки по ипотеке тоже поднимутся; потому что вовремя поменяли рубли на доллары и выиграли дополнительные средства.

Материалы по теме