Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

ФАС предложила освободить от госрегулирования тарифы портов, аэропортов и операторов связи

Особенно в регионах с развитым уровнем конкуренции

ФАС России считает целесообразным отказаться от государственного регулирования тарифов на услуги портов, аэропортов, стивидорных компаний и операторов электросвязи. Об этом заявил глава ведомства Игорь Артемьев, передает его словам пресс-служба ФАС.

«У нас очень большая государственная экономика в стране, это же неправильно. Например, мы можем либерализировать стивидорные компании - какие они монополии? Надо освободить электросвязь, безусловно. Также надо задуматься, порты и аэропорты - какие это монополии?», - сказал Игорь Артемьев.

По его словам, можно дерегулировать тарифы таких компаний в регионах, где высок уровень конкуренции. Например, порты на одном побережье конкурируют всегда, поэтому их тоже «надо отпустить на волю - из-под регулирования - они вовсе не естественные монополии».

То же, по его мнению, касается операторов электросвязи. «Мне кажется, можно сделать так: если есть регионы, которые готовы к дерегулированию тарифов на электросвязь, они могли бы это сделать, а что касается удаленных регионов, необходимо консультироваться», - подчеркнул глава ФАС.

Материалы по теме