Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

«Магнит» может заплатить 5 млн рублей за навязчивость

ФАС начала изучать договора торговой сети с поставщиками

ЗАО «Тандер» - операционная компания федеральной торговой сети «Магнит» - может заплатить штраф в 5 млн рублей, если будет доказана его навязчивая политика к поставщикам при составлении маркетинговых договоров в Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба ФАС, в ходе плановой проверки выяснилось, что представители «Магнита» при заключении договоров с местными поставщиками бакалейной продукции навязывали им также многотысячные договора на оказание маркетинговых услуг. Фактически это было платой за включение местных товаров в торговую сеть.

В отношении предполагаемого нарушителя возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Сейчас проводится опрос компаний, заключивших, либо готовящихся заключить договора на поставку продукции в торговую сеть «Магнит».

Расследование затруднено тем, что пострадавшие от дискриминационных мер «Магнита» с жалобами никуда не обращались, боясь потерять гарантированную возможность сбыта своей продукции. Однако одного пострадавшего - производителя печенья - планируется привлечь при рассмотрении дела в качестве свидетеля.

Если вина «Магнита» в навязывании дискриминационных условий входа в сеть будет доказана, компанию ждет штраф в 5 млн рублей.

Отметим, созданная в 1994 году краснодарским предпринимателем Сергеем Галицким, розничная торговая сеть «Магнит» имеет сегодня в России более 8,58 тысячи магазинов в формате «у дома», 196 гипермаркетов, 104 магазина «Магнит Семейный» и 1,24 тысячи магазинов косметики в двух тысячах 180 населенных пунктах. Выручка компании за 2014 год превысила 763,5 млрд рублей.

Материалы по теме