Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

ФАС наказала производителей российского масла за маскировку продукта под финское

Две компании заплатят штраф в 360 тысяч рублей

Российские производители сливочного масла выплатят штрафы за использование в дизайне упаковки финского флага, фразы «Свежесть финского утра» и «Изготовлено под контролем Fin cheese company, Finland». Все это могло создать у потребителей впечатление, что масло произведено в соседней стране. Об этом сообщает пресс-служба управления ФАС России по Санкт-Петербургу.

Жалобу в антимонопольный орган о том, что информация, размещенная на упаковке масла «Тысяча озер», не соответствует действительности подала компания «Валио». В ходе рассмотрения дела установлено, что изготавливают и реализуют масло российские компании - ООО «Финниш Милк Компани» и ООО «Нева Милк» (до 3 марта 2015 года - ООО «Невские молокопродукты»).

Комиссия признала, что компании вводили потребителей в заблуждение в отношении места производства товара, что запрещено статьей 14 закона о защите конкуренции. За подобное нарушение предусмотрена административная ответственность. Поэтому «Финниш Милк Компани» и «Нева Милк» назначены штрафы в размере 250 тысяч рублей и 110 тысяч рублей соответственно.

Материалы по теме