Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге к ЕГАИС подключись 83% розничных реализаторов спиртного

Ситуация с подключением небольших торговых точек продолжает беспокоить Смольный

В Санкт-Петербурге к ЕГАИС подключились все оптовые и 83% розничных организаций, имеющих лицензию на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, сообщила пресс-служба вице-губернатора города Сергея Мовчана.

Вице-губернатор обратил внимание, что ситуация с подключением небольших торговых точек продолжает тревожить. С 1 июля к ЕГАИС подключились только 49% организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Как правило, затраты, связанные с подключением к системе ЕГАИС, для них велики, к тому же они не располагают специалистами, способными решить возникающие технические проблемы.

ЕГАИС - Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Согласно действующему законодательству с начала 2016 года продажа любой алкогольной продукции в оптовом звене может осуществляться только через ЕГАИС. С 1 июля регистрация в ней обязательна и при продаже товара в рознице.

Материалы по теме